Всем здравствуйте. Прошу у вас помощи. Вылетает Синий экран смерти BSOD 0x00000124 в играх. Именно только в играх(не во всех, что самое странное) Особенно часто в КС ГО.(Каждые10-15минут).<cut> - вопрос №1568821

Играл в ГТА 5, вообще не вылетало. Вылетает в основном в играх по сети. Начал вылетать этот экран еще на Windows 8.1. Первый раз было когда устанавливал программу, что бы играть в андроидовские игры. Удалил её всё стихло, после пары обновлений ОП, опять началось, еще чаще. Ставил windows 10 по началу было всё хорошо, обновления не ставил специально, теперь стоит windows 7. На семерке по-началу ничего не вылетало, компьютер, буд-то ожил, теперь опять всё повторяется, но только в кс го и иногда в Арма 2. Тьфу-тьфу-тьфу, что бы не сглазить. Я уже в отчаянии. Прошу вашей помощи. Ноутбуку года нету. Температура в норме. На " сильных" играх 65-69 градусов(Видеокарта). Процессор не больше 50, всегда. В питании проблем тоже нету. Была догадка, что драйвер конфликтовал Intel® HD Graphics. Как мне кажется, для видео чипа. Удалил его все равно тоже самое. Можно как-то решить проблему без вложений, итак вбухал в него 31 тысячу? Программа AIDA 64 показала разгон процессора 40 процентов.Хотя я его не разгонял.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Происходит какая-то аппаратная ошибка. Посмотрите эту ссылку, чтобы понять по кодам параметров  более конкретно в чем ошибка. К сожалению, в данном случае гарантированного решения Вашей проблемы предложить не могу.
BSOD 0x00000124 — следствие аппаратных ошибок, связанных с питанием устройств — особенно высоконагруженных — ЦП и видео, или самими этими устройствами. Например, из-за неявного дефекта в vrm ЦП и видеокарты, ошибок BIOS, некачественного или неисправного блока питания, разгона, перегрева. Либо причина в драйвере acpi ОС (последнее — скорее всего не ваш случай).

Что можете сделать вы (делаем одно, не помогает — переходим к следующему):
  • удостоверьтесь, что в автозагрузке нет никаких утилит разгона (они могут устанавливаться вместе с драйвером м. платы) и ничего другого, что могло бы активно поедать ресурсы в фоновом режиме.
  • установите в bios все значения по дефолту.
  • установите последние версии драйверов с сайта производителя ноута.
  • почистите систему охлаждения (если нет возможности разобрать — продуйте из баллончика через решетку вентиляции).
  • понизьте в настройках электропитания максимальное состояние процессора и видеокарты.
  • обновите bios до последней версии.
  • попробуйте отключить в bios функции энергосбережения и защиты от перегрева (по одной и в разных комбинациях).
  • попробуйте играть с охлаждающей подставкой.
  • если есть возможность - временно замените блок питания на заведомо исправный.
  • временно замените планки ОЗУ (ошибки памяти иногда проявляют себя очень причудливо).
Для диагностики можете попробовать нагрузочное тестирование программой OCCT  — тестируйте устройства, начиная с режима «большой набор» по 30 минут. Проблемный узел скорее всего выдаст за это время ошибку.
Запускать OCCT на ноутбуках можно только с охл. подставкой и под постоянным визуальным контролем. При признаках нестабильности текущий тест немедленно останавливаем и считаем не пройденным.

Ошибки при тестировании occt — это повод обратиться в сервис по гарантии.