вспыльчивость и горячность - вопрос №156898

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Спасибо Вам — всегда помогаете и разъясняете. Хотела бы обратиться за помощью в связи с такой проблемой. Я по характеру вспыльчива и обидчива. Иной раз не разберу, что к чему, и потороплюсь с выводами, которые — увы — не всегда бывают правильными сгоряча. Конечно, когда не права, извиняюсь. Ни с кем не поссорилась крупно. Но все равнолюдей-то обидела, остаётся неприятный осадок. Слава Богу, что до сих пор не нажила врагов – видимо, по причине отходчивости и веселого нрава. Но все равно тяжело победить эту горячность. Сколько раз давала зарок: это в последний раз — и опять сызнова. Как бороться с таким явлением и укоротить язвительный и острый язык, ибо, правда, сказано — язык — маленький член, но приносит много вреда! Всех благодарю за ответы!:)
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Лайт! Вы, конечно, же знаете, что все мы несовершенны, и иногда ведём себя не совсем так, как нам хотелось бы. Что поможет нам изменяться и не ранить других необдуманными словами и поступками, а также не придавать значения словам и поступкам других людей относительно нас самих?  Давайте поразмышляем.

Как вы думаете, огонь — это хорошо или плохо? Всё зависит от обстоятельств, верно? Когда за окном вьюга, а в камине потрескивает огонь — нам тепло и уютно. Это хорошо. Но если огонь вырывается из-под контроля, он может охватить весь дом. Это плохо.

То же самое можно сказать про наши эмоции и чувства. Без них невозможны тёплые дружеские отношения. Но если их не сдерживать, они могут навредить и нам, и тем, кто нас окружает. Знаете ли вы, что если мы недосыпаем и плохо питаемся, то с отрицательными эмоциями справляться труднее.

Нелегко унять чувство обиды от несправедливого обращения. В такие моменты мы обычно выходим их себя. Библия неодобрительно говорит о человеке, предающемся гневу и склонному горячиться (Притчи 22:24; 29:22). Дело в том, что неуправляемый гнев порой приводит к поступкам, о которых впоследствии мы можем горько пожалеть. Но как же сдерживать чувства, если с нами обошлись несправедливо?

В первую очередь, трезво посмотреть на то, что случилось. Можно ли растопить обиду в своём сердце? В Писании есть хороший совет :«В негодовании не согрешайте. Выговоритесь в своём сердце на своей постели и промолчите» (Псалом 4:4).Нужно помнить: если воздавать злом за зло, станет ещё хуже (1 Фессалоникийцам 5:15). Я в подобных ситуациях стараюсь всё обдумать, молюсь Богу о помощи в том, чтобы простить обидчика, и применяю совет:«Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку» (Притчи 19:11). А также вспоминаю наставления:«Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых. Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди, чтобы не услышать, как твой слуга злословит тебя. Ведь твоё сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других» (Екклесиаст 7:9,21,22). Все эти советы из Библии помогают мне сохранять здравомыслие и обида теряет надо мной свою власть.

Если возможно, то постарайтесь спокойно поговорить с обидчиком. А если это неразумно, поделитесь своими чувствами с кем — то из серьёзных, здравомыслящих друзей. Если вас кто-то намеренно задирает, прилагайте особые усилия, чтобы проявить к нему доброту. Старайтесь не копить злобу к обидчику. Даже если мы не в силах изменить происшедшее, мы в силах изменить своё отношение к этому. Позволяя гневу овладевать нами, мы становимся беспомощными, как пойманная на крючок рыба. Наши мысли и чувства оказываются во власти другого человека. А разве мы не хотим сами управлять своими эмоциями? (Римлянам 12:19).

 Конечно, не всегда у нас может получаться сдержаться и не вспылить. И если в сердце вы себя осуждаете, то помните, что Бог больше всех и даже больше нас самих знает всё, он понимает наши чувства даже лучше, чем мы сами, и знает по какой причине мы так себя ведём.

Итак, наши эмоции и чувства подобны огню. Если они под контролем, наша жизнь интересна и радостна. Если же чувства вырываются из-под контроля, то, подобно огню, они разрушают всё на своём пути.Необходимо стараться их сдерживать. Конечно, не подумав, мы можем что-то сказать или сделать, о чём потом пожалеем. Но наберитесь терпения. Придёт время, и вы научитесь управлять своими чувствами, не позволяя им управлять вами.  «Не позволяй злу одолевать тебя, но побеждай зло добром»(Римлянам 12:21, Смысловой перевод). Искренне желаю Вам успехов, терпения и самообладания.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Притчах 22:3 говорится: «Благоразумный видит беду, и укрывается».

Это значит можно стараться опережать ситуацию. Возможно сразу не получится,

но всё поддаётся тренировке. Конечно больше всего в этом помощь от искренней молитвы.

Всегда, везде и при любых обстоятельствах следить за своей речью, и что еще важнее — за своими мыслями. Ведь сначала возникает мысль, лишь затем — слова.

    Здравствуйте, уважаемая Лайт!

    Очень надеюсь, что Вы найдете для себя в этих библейских советах помощь для себя, чтобы справиться со своей проблемой.

     В Библии, В Эфесянам 4:31 говорится: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло».

      Сдерживать язык — это больше чем следить за своей речью. По сути, слова исходят из сердца, а не просто из уст. Иисус говорил: «Добрый человек из доброго сокровища своего сердца выносит доброе, а злой из злого сокровища выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста» (Луки 6:45). Поэтому, чтобы умело пользоваться своим языком, нам, возможно, нужно молиться, как это делал Давид: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Псалом 50:12).

       Апостол Павел побуждал эфесян удалить из своей речи не только ранящие слова, но и кроющиеся за ними чувства. Он писал: «Всякая злоба, и гнев, и ярость, и крик, и оскорбительная речь да удалятся от вас, как и всякое зло» (Эфесянам 4:31). Заметьте, что крику и оскорбительной речи предшествует злоба, гнев и ярость. Апостол говорит о сильном раздражении: человек «закипает» и вот-вот разразится потоком грубых слов. Спросите себя: «Затаиваю ли я в своем сердце злобу или обиду? Вспыльчив ли я?» (Притчи 29:22). Если да, то нужно молиться Богу о помощи, чтобы справляться с такими чувствами, держать себя в руках и избегать вспышек гнева. В Псалме 4:5 сказано: «Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь». Если обстановка накаляется и мы чувствуем, что вот-вот вспылим, то важно следовать совету из Притчей 17:14: «Оставь ссору прежде, нежели разгорелась она». Как можно скорее оставьте этот разговор и не возвращайтесь к нему, пока не пройдет раздражение.

       Сдерживать гнев и ярость нелегко, особенно если эти чувства вызваны тем, что Павел назвал «злобой». Употребленное апостолом греческое слово определяется как «злопамятность», а также как «гневный настрой, которому свойственно нежелание примириться». Порой из-за ссор между людьми возникает стена отчуждения, и отношения не налаживаются долгое время. Если полностью не избавиться от чувства обиды, то может появиться холодное презрение к человеку. Но затаивать обиду за прошлые ошибки бессмысленно. Что сделано, то сделано. Об ошибке, которую простили, нужно забыть. Любовь «не ведет счет обидам» (1 Коринфянам 13:4, 5).

        Возможно, что в семье, в которой мы росли часто звучали грубые слова, и они вошли в нашу речь. Но это можно исправить. В каких-то областях жизни мы уже установили для себя определенные рамки, за которые, конечно же, не будешм выходить. А какие рамки мы установим своим словам? Останавливаемся ли мы прежде, чем из наших уст вырвется грубость? Пусть наша речь не выходит за рамки, установленные в Эфесянам 4:29. Там сказано: «Ни одно гнилое слово да не выходит из уст ваших». Для этого нужно «снять старую личность с делами ее и облечься в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего ее» (Колоссянам 3:9, 10).

         Это лишь некоторые библейские советы, если возникнут еще вопросы и понадобится дополнительная информация, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Спасибо за вопрос. Конечно, хотелось бы задать Вам несколько вопросов, что бы ответ мог принести больше пользы, но все же постараюсь донести до Вас одну очень важную мысль. Если проанализировать причину, по которой люди бывают вспыльчивыми, то в основном это происходит от того, что они не получают ожидаемого.И не просто ожидаемого, но что бы было «только так и не иначе». Если человек не допускает других вариантов и ожидает определенного действия, но не получает этого, то за этим обычно следует вспыльчивость, гнев, раздражение и т. д. Возьмите вспомните те моменты, когда Вы были вспыльчивы и скорее всего Вы увидите, что поступали так, потому что кто то делал не то, что Вам хотелось или нравилось. Но в жизни так никогда не будет. Каждый человек по своему индивидуален и его поступки не всегда будут нравиться другим. Неужели нам всегда гневаться? Нет конечно. Попробуйте задать себе вопрос: «Почему другие должны поступать так, как я хочу?» Почему кто то не может опоздать на встречу? Почему он обязательно должен помыть после себя тарелку? Почему родители обязательно должны понимать своих детей и разрешать им гулять до глубокой ночи? Вспыльчивость, гнев, раздражение это результат непринятия других, такими какие они есть. Незнаю смог ли хоть немного Вам помочь. но буду надеяться. Обращайтесь. С ув. Игорь.

Здравствуйте.

Вот смотрите вы пишите === Сколько раз давала зарок: это в последний раз — и опять сызнова. === это знаете бывает что муж в семье пьет и пьет, как бы погибает, и вот жена начинает наезжать на мужа и принуждать его бросить пить, и муж он что делает, он всегда обещает, что бросит, и все, а наступает завтра и все повторяется. Вот она есть страсть у мужа, а в страсти враг, потому видите и не получается бросить. Враг не дает это сделать потому что большой силой в сердце находиться. Что бы муж бросил то надо поменять состояние сердца, надо свое сердце очистить,  надо врага изгнать из сердца, а БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ прирасти в сердце,  и уже с помощью БОЖИЕЙ можно выполнить обещание.  Видите все похоже на ваши слова, видите и к вам где то враг пристроился, вот с этим и надо разобраться вам и так же надо поменять состояние своего сердца.  Видите вот он непорядок в сердце и этот непорядок в сердце не устраняется. Вот смотрите допустим вас обидели или что то сказали не так как вам бы хотелось услышать, вы что делаете, вот отсюда и начинается. Вообще все обижания ближними они во многом даются БОГОМ что бы найти в себе в своем сердце непорядок. СЛАВА БОГУ вы нашли непорядок вы прямо в точку определили свою болезнь духовную, вы что пишите ===  Я по характеру вспыльчива и обидчива. === видите вы своим умом нашли непорядок в сердце. Вот он враг в этом и находиться во вспыльчивости и в обидах. А это значит, когда вас обидят, то  у вас не получается проявить добродетели БОЖИИ. Как бы вас стукнули по щеке, а вы что сделали, вы взяли и влет не простили, не подставили вторую щеку, вы не стерпели,  вы сдали сдачи, вы не проявили ЛЮБОВЬ тем самым нарушили заповедь БОЖИЮ и в конце то всего вот оно ваше настроение. Вы потеряли мир в сердце, вы потеряли радость от общения, и радость на каждый день. Видите вот так даете врагу жить и не тужить  в своем сердце. Враг под каким бы соусом он не находился в сердце он всегда старается привести к погибели. Видите вы попались врагу и он крутит вами как хочет. И таким образом может вас из расстройств не выводить долгие дни месяца и годы. Такова цель врага превратить в адовое проживание на земле нас грешных.  И самое главное вы не знаете как  с ним справиться. Как бы те последствия о которых вы пишите что вы попросили прощение и т.д. видите да оно меняет состояние вашего сердца. Но видите в начале вас враг потерзает помучает порасстраивает, может даже в аптеку заставит сбегать,  а потом уже вы ему даете бой. Видите вот и все, а потом все повторяется. Вас обижают, вы даете сдачи, даете возможность врагу работать в вашем сердце и вас расстраивать, потому идет осмысление, идет лечение сердца естественным путем, просите прощение у того кого обидели,  потом немного меняется состояние сердца и круг замкнулся. Видите враг до конца,  он не изгоняется из сердца.  В общем то картина плачевная получается то время которое вы даете врагу быть в своем сердце большой силой, врагу хватает вашу жизнь превратить в расстройства. И злоба получается у вас какое то время не управлемая, видите вот оно воздействие на организм, могут быть давление, сердце и т.д. У врага наши расстройства это есть его урожай, вот так враг с вас снимает свой урожай. Вы вот правильно пишите, и правильно обозначили что бы вы хотели знать,  то как бороться с этим нашествие. И вам много что эксперты подсказали из библии и этими знаниями  тоже надо вооружаться.  Вот смотрите то что вы написали повторюсь === Сколько раз давала зарок: это в последний раз — и опять сызнова. === вот это говорит о том что бороться то у вас не получается. Потому боритесь с врагом своими силами, потому и победы нет. А враг то ведь это бывший архангел и его победить может только БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Видите вот он ответ на ваш вопрос, вам надо бороться с помощью БОЖИЕЙ, похоже что это у вас и не получается,  надо что бы не вы, а надо что бы БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС победил врага в вашем сердце. Вы же видите все идет внутри вас, вот в сердце то и надо поменять арендаторов.  Вы же видите у вас не получается выполнить главную заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО  КАК САМОГО СЕБЯ. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ. Потому  и получается что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, что бы у вас получилось ЛЮБИТЬ ближнего, то надо в сердце принять ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ. Вы же видите вот он явный непорядок в сердце у вас, враг он прямо к вам пристроился конкретно, все происходит внутри вас, вы не можете контролировать, потому что врага в сердце много он и контролирует вас ваши мысли и ваши слова. А что бы у вас получалось ЛЮБИТЬ ближнего то надо в сердце начать принимать ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ по христиански. Хотя вам и говорят что надо себя тренировать, но видите надо получить ДАР ЛЮБВИ в сердце, тренировкой врага не изгонишь из сердца, где то вы дали ему зеленый свет, надо и искать в чем. В вашем случае нужно хирургическое духовное вмешательство. Как бы надо поменять состояние своего сердца, и вот так молитвами,  постоять в церкви, послушать духовное песнопение не пойдет. Это как в болезнях тела, есть болезни которые можно вылечить дома таблетками а есть болезни где нужен специалист хирург, если допустим  аппендицит. Потому надо начать наблюдаться у духовника у священника тогда будут выписываться нужные рецепты лечения.   Потому нужно силой БОЖИЕЙ  очистить свое сердце. Вы же видите где то враг в вашем сердце комфортно находиться и пока его вы еще не распознали до конца в чем, в каких мыслях он есть внутри вас.   Вы вот что пишите === Слава Богу, что до сих пор не нажила врагов === БОГ ЛЮБОВЬ вам и послал обижающих вас, что бы вы врага не в ближних рассмотрели, а что бы вы врага внутри себя углядели. Вы как бы углядываете что у вас врагов внешних  нет и СЛАВА БОГУ, но видите БОГУ ЛЮБВИ надо что бы вы через труды христианские очистили свое сердце прошли исповедь покаяние, поняли в каких мыслях нарушили заповеди БОЖИИ  где в чем, изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, а когда впускаешь свет на врага он уже бежит, а когда поняли чем нарушили то ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, так наверное,  получаете  ПРОЩЕНИЕ ОТ БОГА ЛЮБВИ и через причащение в освободившееся место в сердце от врага приняли бы БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце. Видите БОГ ЛЮБОВЬ что ждет от вас. Вы не своими силами очищаете свое сердце, ваше дело найти в чем не так себя ведете, и своей свободной волей отказываетесь служить врагу,  да вы кое что находите, но видите все таки не до конца вы нашли врага еще в своем сердце, потому надо поискать врага вместе со специалистом  с духовником.  Это хорошо что вы регулируете отношения с ближними, но видите все равно  врагу даете в своем сердце жить, потому все повторяется у вас. Не понятно вы христианка или не христианка, но видите похоже что вы не работаете со своим сердцем так, как это делают христиане. Потому советы то они нужны, но и нужно действие, вы же видите вы не можете справиться с врагом, потому нужно почаще принимать в сердце ДАР ЛЮБВИ через причащение тогда вы будете способны ЛЮБИТЬ ближнего. Когда в сердце у вас будет много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА тогда в вас будут работать добродетели, если вас обидят, то у вас хватит сил стерпеть, смириться, все простить, не дать сдачи подставить вторую щеку, смириться что с вами так обходятся ближние. Видите то что вы хотите, а вы хотите,  что бы у вас хватило сил проявить добродетели, то видите эти силы и надо получить в свое сердце от БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА по христиански через причащение. Тогда то вы и будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.