Здравствуйте! У меня депрессия продолжается больше года-не работаю,общение с людьми вызывает отвращение,даже с близкими,ничего не хочется,почти не... - вопрос №1569267

выхожу из дома, расстроилось здоровье, и врачи не могут найти причины, почти не сплю, плачу во сне, кошмары, боюсь ложиться спать, тяжело встать с дивана, даже чтобы взять себе поесть, жду возвращения мужа с работы и он уже кормит меня. Подскажите, что мне делать? возможно самостоятельно выйти из этого состояния и как? или обратиться к специалисту? и какому?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Депрессия бывает разной тяжести. Судя по тому, что Вы пишете, у Вас не та форма депрессии, с которой можно справиться самостоятельно. При этом Ваше желание изменить свое состояние будет очень важным компонентом при работе со специалистом. Это поможет быстрее достичь результата.
Важно обратиться к психотерапевту, который специализируется на лечении депрессии (не к психиатру, а к психотерапевту именно). У этого специалиста Вы сможете пройти курс психотерапии по преодолению депрессии. Если во время общения со специалистом станет понятно, что Вам нужны препараты, а не только психотерапия, психотерапевт сам Вас направит к психиатру. Исключение — тот случай, если у психотерапевта, к которому Вы попадете, медицинское образование. Тогда он помимо психотерапии сам подберет нужные лекарства. Все это Вы поймете уже на приеме.
Плюс очень важным моментом является корректная диагностика Вашего состояния. Читая Ваш вопрос, конечно, кажется, что это депрессия. Но заочно никто не скажет. Поэтому для Вас важно пойти именно на личную встречу, где будет время и возможность детально все обсудить. Личное взаимодействие играет огромную роль в вопросах преодоления психологических затруднений.

Если нужны будут дальнейшие рекомендации и консультации, обращайтесь. Буду рада с Вами работать.