Объясните пожалуйста причину возникновения вен на ногах. Или вен или сосудистых звездочек. Мне 26 лет. Мне страшно. Чем лечить ? спасибо   - вопрос №1569858

Объясните пожалуйста причину возникновения вен на ногах. Или вен или сосудистых звездочек. Мне 26 лет. Мне страшно. Чем лечить? спасибо
1 ответ

Ответы

Ирина, сосудистые звездочки на ногах — это первое проявление варикозной болезни вен нижних конечностей. Стоит обратиться к хирургу, сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей, заниматься лечебной физкультурой,избегать длительного неподвижного стояния на одном месте
-  стараться не спать сидя
-  если приходится сидеть долгое время, то необходимо хотя бы сгибать и разгибать ноги в голеностопном суставе (чтобы поддерживать кровоток), а вообще, если есть возможность, каждые 45-60 минут надо вставать и разминаться
-  нужно регулярно двигаться, менять положение тела (благодаря физической активности, жидкость быстрее поглощается мягкими тканями, вследствие чего уменьшаются болевые ощущения)
-  носить специальные лечебные колготки или гольфы (ношение которых препятствует задержке жидкости в мягких тканях).
-  не сидеть долго близко к огню (высокая температура окружающей среды в совокупности с неподвижным положением тела способствует расширению вен и задержке жидкости, а также вызывают чувство дискомфорта в ногах)
-  принимать ванну по вечерам, а не по утрам
-  при беременности поднимать ноги выше уровня сердца 3-4 раза в день на 5-10 минут. Также нельзя много есть соленой пищи, так как это приводит к еще большей задержке жидкости в организме.