Не выдают деньги по материнскому сертификату - вопрос №157024

добрый день! Прошу по возможности помочь в следующей ситуации: Оформили ипотечный кредит на квартиру. В качестве первоначального взноса (30%) использовали собственные средства и материнский сертификат. Причем основной займ, 1,6 млн.рублей, выдавался одной организацией (ООО «ВЫБОР»), а займ под материнский сертификат — другой. В договоре займа под сертификат указано что займ дается для покупки квартиры, указан адрес, площадь и т.д… Втожевремя в договоре купли-продажи квартиры ни слова о матсертификате не сказано. В отделении пенсионного фонда после сдачи этих документов в перечислении денег отказали. Кредитор рекомендует подавать в суд. Но, в тоже время, за каждый месяц пользования займом мы должны платить проценты и немалые. Подскажите насколько правомерен отказ пенсионного фонда, имеет ли смысл вообще подавать в суд, насколько успешно и, возможно ли через суд потребовать от государства возмещения выплаченных за время судебного разбирательства процентов?

Ответы

В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, в договоре купли-продажи квартиры должны быть и Ваши дети, как приобретающие право собственности на эту квартиру. Если Вы не указывате детей в качестве собственников приобретаемого жилого помещения, то Пенсионный фонд не вправе направлять материнский капитал на цели, не связанные с удовлетворением интересов детей.

1) Не видя текста решения ПФ об отказе в направлении средств МСК на улучшение жилищных условий, трудно говорить о правомерности этого решения и целесообразности судебного разбирательства с ПФ.

2) На основании ст.ст. 16, 1069 ГК РФ можно в судебном порядке требовать от государства возмещения убытков, причиненных незаконным решением госоргана.