Российская Федерация

Здравствуйте, умер отец (на пенсию еще не вышел) 6 месяцев еще не прошло ,пришла бумага с пенсионного фонда (средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правоприемникам) у умершего сын 30 - вопрос №1570374

лет и дочь 16 лет,.вопрос такой: 1) если дочь 16 лет отказывается идти в ПФ для оформления документов то может ли сын 30 лет получить накопления без участия дочери умершего? 2) в какие сроки выплачиваются накопления? 3) если в права наследства еще не вступал нужно ли идти к нотариусу что вы оформить документы на получение пенсионной выплаты умершего ( слышал что не надо) и 4) какие документы нужны (пожалуйста подробнее? Заранее спасибо! Регион Татарстан
28.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

За не полученными сумма­ми указанной пенсии они могут обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи причи­тающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Здесь наблюдается противоречие норм гражданского и пенсион­ного законодательства.

Эти правовые противоречия могли бы исполь­зоваться вразрез с интересами граждан.

Чтобы избежать таких проти­воречий, Верховный Суд Российской Федерации указал на приоритет ГК РФ и перечислил четкие правила наследования пенсий:

  • право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий при­надлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а так­же его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали;
  • требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства;
  • при отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на полу­чение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установлен­ный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Таким образом, суммы пенсии подлежат выплате наследни­кам двух категорий:

  1. членам семьи, проживавшим совместно с наследодателем, а именно: близким родственникам — супругу, детям, родителям, а также другим родственникам — бабушкам, дедушкам, племянникам и т.п. независимо от степени родства;
  2. нетрудоспособным иждивенцам, проживавшим как совместно, так и отдельно от наследодателя. Иждивенцем является лицо, полу­чавшее от наследодателя средства, достаточные для жизни.

Что касается срока обращения за пенсией умершего, то он начина­ет течь со дня смерти пенсионера и составляет 4 календарных месяца.

Пропущенный срок не восстанавливается, даже если есть уважитель­ные причины его пропуска.

В случае, если умерший (погибший) не достиг пенсионного воз­раста и не начал получать пенсию, его наследники могут по наслед­ству получить суммы, накопленные на накопительной части его пен­сии (т.е. пенсионные накопления).

Накопительная часть наследуется полностью в том размере, в котором она причитается.

Напомним, что накопительная часть есть только у граждан 1967 года рождения и мо­ложе. Россияне старшего возраста могут иметь пенсионные накопле­ния только за счет участия в Программе государственного софинанси­рования.

Неполученные суммы пенсий являются особым видом насле­дования по закону.

При этом к наследникам по закону применяются все положения о недостойных и обязательных наследниках, а также об ответственности по долгам и иным обязательствам наследодателя.

Нужно помнить, что умерший мог завещать свои пенсионные на­копления конкретному наследнику.

О своей воле распорядиться пенси­онными накоплениями на случай смерти до достижения пенсионного возраста умерший мог, составив заявление в свое управление (отдел) ПФР.

Кроме того, завещание о распоряжении имуществом могло быть составлено у нотариуса по месту жительства умершего. При наличии завещания у нотариуса или в отделении Пенсионного фонда РФ право на получение пенсионных накоплений имеет лицо (или лица), которое указано в завещании.

Страховая часть пенсии не наследуется, поскольку она будет из­расходована на финансирование пенсии по случаю потери кормильца, которая будет назначена родственникам умершего. Базовая часть пен­сии также не наследуется.

После смерти застрахованного лица все денежные средства умер­шего с его индивидуального лицевого счета перечисляются на спе­циальный банковский счет Пенсионного фонда РФ.

Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужно по­дать заявление о получении пенсионных накоплений в отделение Пен­сионного фонда РФ.

Перечень документов, которые необходимы для получения суммы пенсионных накоплений наследнику по закону, включает в себя:

  • заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
  • документ, подтверждающий факт совместного проживания с пенсионером: выписка из паспорта с указанием адреса регистрации, справка из жилищного органа или органа местного самоуправления формы ф-1 о регистрации по месту жительства, документ, подтверж­дающий родство с умершим, и т.п.

Наследник по завещанию, составленному и заверенному умер­шим у нотариуса, должен представить в орган Пенсионного фон­да РФ следующие документы:

  • заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
  • справку, выданную нотариусом о том, что именно это лицо явля­ется наследником.

В счет социального пособия на погребение суммы недополучен­ной пенсии не засчитываются.

Платить налог на доходы (НДФЛ) с полученной суммы средств пенсионных накоплений, выплачиваемых ПФР, наследники (право­преемники) умерших граждан не должны.

Это нововведение начало действовать с 1 января 2010 г. после внесения изменений в ст. 217 На­логового кодекса РФ. До 2010 г. с таких выплат правопреемники обя­заны были платить налог на доходы.

Ваша сестра — в силу возраста как раз и есть нетрудоспособный иждивенец умершего — ей обязательно необходимо пойти с Вами, также если у умершего была супруга пенсионного возраста — она тоже будет являться нетрудоспособным иждивенцем.

Удачи Вам!

28.07.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store