я соц работник по обслуживанию одиноких пенсионеров хочу знать должен ли я обслуживать подопечного если у него признаки паранойи человек услышал... - вопрос №1570580

ночью стук как будто в дверь и ему кажется что кто-то пришел его убить в терцентре мне нечего не могут объяснить говорят что нужно приходить к этому человеку и делать все что указано в индивидуальном плане по словам соседей говорят что соседи у нее нормальные люди а она пишет жалобы то квартальному то в милицию звонит я думаю что это очень серьезно

Ответы

вопрос конечно не совсем по адресу но вы можете отказаться от обслуживания только в том случае если возникнет непосредственная угроза вашему здоровью
Добрый день.
Дело в том, что социальное обслуживание на дому, предполагает,  при оформлении, -  наличие определённых документов.  В том числе — документов,  содержащих  сведения о психическом здоровье подопечных.
 С гражданином — заключается договор об оказании ему услуг социального характера.
 Следовательно,  вы должны выполнять  свои обязанности, в необходимом объёме.
  Вы можете, посоветоваться с вашим штатным психологом, о том, как вести себя с людьми преклонного возраста и как реагировать на  их  психологические, возрастные  изменения.
Удачи вам,  в вашем важном деле.
Добрый вечер. Сергей, вам стоит внимательно посмотреть свою должностную инструкцию, и если в ней указано, что вы «обязаны», значит, вы будете обязаны делать то, что положено.
Но, Сергей, вы можете написать заявление на имя своего начальника, в котором приведете факты, подтверждающие неадекватное поведение вашего подопечного и необходимость его обследование психиатром, ведь именно вы обязаны помогать подопечному помогать «в получении медицинской помощи, в госпитализации:  вызов врача на дом, сопровождение..» и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.