Наследство - вопрос №157065

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в вопросе наследства. Вообщем, история: два брата, один живет в России, второй-в Украине, осталась квартира от матери в Ярославле. Прошло 4 года, брат с России эту квартру не продал, а брат с Украины в наследство не вступил. 4 месяца назад человек с Украины умер. Вопрос: могут ли претендовать на наследство жена и дочь? Заранее благодарна!

Дополнение автора от 05.12.11 19:32:23

Уважаемая, Наталия Николаевна! Спасибо за пояснения. Уточните, пожалуйста, в какой стране восстанавливать пропущенный срок принятия наследства? И какую указать уважительную причину пропуска срока, если ее нет (брат с России пообещал честно поделиться наследством, сказал, что можно и не входить другому брату, но обманул и квартиру не продает). Спасиоо!

Лучший ответ по мнению автора

  Право наследника на принятие наследства может перейти к другому лицу в силу закона (ст. 1156 ГК РФ). Если наследник, имеющий право на принятие наследства, умер, не успев им воспользоваться, это право переходит к его наследникам. Такой переход называется наследственной трансмиссией, наследник, право которого переходит, называется трансмиттентом, наследник, к которому право переходит — трансмиссаром.    Следовательно, жена и сын умершего брата с Украины могут претендовать на наследование квартиры вместе с другим братом из России. Но нужно обратиться в суд и восстановить пропущенный срок принятия наследства, указав уважительные причины пропуска срока.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разумеется, по месту нахождения наследства — в Ярославле.