Нежелание развиваться - вопрос №1571112

Добрый день всем, кто это прочтет. Уже год у меня период застоя. На работе, и в остальных сферах. Я мало читаю. Мало самосовершенствуюсь в работе (там тоже нужно много читать специальной литературы, чтобы «быть в теме»). Потому что нет времени, но время всегда можно найти если захотеть. А я не хочу… я честно себе признаюсь что не хочу. В выходные я с большим удовольствием предпочту ничего не делать, просто серфить в интернете, слушать музыку, гулять. И самое ужасное что время просто тупо уходит. на всякие вещи типа поддержания своей жизнедеятельности: сделать маникюр, убраться, постирать, помыть машину, съездить в магазин за покупками… все! А чтение проф книг я вообще за отдых не считаю! а так хочется выходные побездельничать. и я бездельничаю, но с осознанным чувством вины, что в данный момент я ничего полезного на мой взгляд не делаю. настроение портится от осознания собственной никчемности, от того, что я не развиваюсь. Но это не стимулирует поднять попу с дивана и делать то что должна в данный момент.Я много хочу от жизни но даже представление и мечтание об этих целях не могут побудь меня к действиям… как себя заставить вновь получать результат? даже сейчас я пишу этот вопрос воруя время у важного задания на работе, которое нужно сдать сегодня… я осознанно не делаю важных и нужных вещей. и примеры вокруг меня и чувство конкуренции конечно вызывают во мне раздражение по поводу того что пора взять себя в руки, но нет, опять нет… как начать действовать? иначе оставшаяся жизнь пройдет мимо меня. Ии у меня нет семьи, нет мужа, детей, нет бойфрэнда, то есть время я трачу исключительно на себя, но оно уходит куда то не в то русло…
Я головой понимаю, что надо сделать, даже составляю планы подробные и развернутые, но они так и остаются планами. и пункты плана на 2009 год оказываются со временем в пунктах плана на 2015 и все также не выполняются… я не могу понять в чем проблема. и это не изза того, что планы неосуществимые. возьмем даже сесть на шпагат, да за шесть лет и 60-летняя бабушка бы села, а я нет. все на том же уровне. начинаю, бросаю, начинаю, и все по кругу… помогите. дайте мне этот волшебный пинок, который заведет во мне кинетическую энергию на действия. При этом еще хочу заметить, что в школе я всегда была очень ответственной и трудолюбивой. но по мере взросления я смотрела на окружающих и они не обладали такими качествами, но им уделяли больше внимания, их хвалили за их успехи, хотя они были не такими значительными, а меня считали как само собой раузмеещееся. и я стала думать, что зачем корпеть над уроками когда мне с моими способностями в принципе можно не напрягаться вообще, у меня было достатьяно багажа знаний чтобы жить на них по инерции. но сейчас они иссякли, а заставить себя заполнить себя новыми знаниями, я забыла как это. раньше это был рефлекс, привычка, а сейчас это сложно и непривычно. мне тяжело отказаться от сиюминутного удовольствия от блажества бездельничания, в пользу блаженства от осознания собственной значимости. Как находиться в режиме нон-стоп развития? я мечтаю об этом но пока только пассивно. и еще так оказывается много времени тратится на изучение малюсенького кусочка нужной информации. и бывает просидишь весь день, а прочитал и разобрался всего в десяти страницах. и кажется, что и сделал что то и по объему это ничтожно мало с тем, что планировал. и такое смешанное чувство, что очень медленно продвигаешься, практически стоишь на месте, муравьинными шагами… В общем, как сдвинуться с мертвой точки? Рекомендации, методики, готова применить все, что вы посоветуете! Отпишусь по результату!

Дополнение автора от 06.08.15 07:43:48
Всем огромное спасибо за отклик, за ответы, за внимание! Все вы в той или иной степени помогли: что-то понять, с новой стороны посмотреть на привычные вещи. Поняв, что проблема только в том, что надо брать и делать, я пошла и начала делать. «А ларчик просто открывался». Ииии мне нравится, то что я делаю) Как я себя ощущаю. Есть еще конечно проблемы, но это уже совсем другие вопросы ))), а этот решен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Благодарю за столь развёрнутое и детальное письмо — сразу видно, что Вы человек вдумчивый и думающий, и ввиду этого тоже Вас не может устраивать происходящее развитие событий  и то как Вы строите свою жизнь.
Если Вы ждёте того самого волшебного пинка — скажу сразу, что его Вам не дам, не потому, что не хочу, а потому, что его просто не существует, а если Вы говорите о каких либо приёмах мотивации, то и они, действуют после накачки 2-3 недели. Поэтому считаю, что нужно увидеть себя в этой ситуации, понять причины, которые не дают Вам сдвинуться с мёртвой точки, взглянуть на происходящее с другой стороны и пробудить в себе желание действовать.Но уже более осознанно. Но будем по порядку..
   Анастасия, Вы ясно и неоднократно повторили: Я не хочу того то, я предпочитаю бездельничать, предпочитаю просто серфить в интернете… — всё это способы убегания от реальности… Но здесь вопрос, почему Вас не устраивает данная реальность и почему Вы предпочитаете от неё прятаться за псевдо важным серфиннгом в интернете? А главное как выйти из этого и начать снова жадно, с упоением жить… У меня создалось такое впечатление, что Вы разочаровались в том, как устроена жизнь.Как бы это не звучало одновременно и глубоко и по максималистски У Вас на неё были определённые планы, но они, видимо, не оправдались. Такой вывод я сделал из того.что Вы написали я смотрела на окружающих и они не обладали такими качествами, но им уделяли больше внимания, их хвалили за их успехи, хотя они были не такими значительными, а меня считали как само собой раузмеещееся… Вы сравнивали себя с успехами других, и видя, то, что Ваши успехи не остаются замеченными определили для себя — А зачем тогда корпеть над уроками… То есть та «несправедливость» которая творилась по отношению к Вам и увела Вас в сторону.Но суть не в этом, а в той реакции, которая возникала у Вас на это.., Вы не чувствуете собственной значимости без внешнего одобрения, а самоценности как таковой Вы не испытываете без всяких на то подтверждений со стороны. На мой взгляд Вы были «Знайка», позвольте мне к Вам так обращаться… то есть всегда должны были быть на высоте в своих познаниях… Вы отвественны и трудолюбивы  и по другому Вы не можете.И вся Ваша жизнь превратилась в то, чтобы доказывать миру, то есть окружающим, что Вы Знайка… Но мир, в какой то момент, стал относиться к Вашим успехам как к само собой разумеющемуся, и Вы потеряли смысл. Точнее у Вас он есть, но Ваш страх, конечно же порой неосознаваемый, говорит Вам СТОП — а если и опять не заметят, не «заценят», не буду «Знайкой», то ради чего всё это??? нет — так рисковать я не хочу… ведь если я не буду делать ничего судьбоносного — то и краха не будет, хотя бы потому, что не было и попыток, а если и вовсе пустить свою жизнь на самотёк, то и «алиби» имеется вида — «Я не никчёмная, я просто не хочу, некогда, занята (сёрфинг в инете, шоппинг, маникюр) и прочие „важные“ дела… Ведь нет рисков -нет и поражений… И именно поражений Вы боитесь. боитесь потерять статус „Знайки“… Вы просто пока заняты… И конечно, как я уже говорил — это часто не осознаётся, но некоторые моменты Вы можете осознать.
Будут вопросы — с радостью отвечу.

С уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Анастасия, улыбнули своим сообщение)) — у вас прекрасное чувство юмора)))
Настя, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам, понять истинную суть вашей проблемы, и определить пути её решения.
Основная ваша проблема
это наличие глубинного страха (например, страх поражения), выражающийся в вашей неосознанной жалости к себе самой, благодаря которой вы:
*скатываетесь в теплое болото бездействия («Уже год у меня период застоя… Я мало читаю. Мало самосовершенствуюсь в работе… я с большим удовольствием предпочту ничего не делать… выходные побездельничать… не стимулирует поднять попу с дивана… мне тяжело отказаться от сиюминутного удовольствия от блажества бездельничания»);
*взращивание негативных эмоций («я бездельничаю, но с осознанным чувством вины… вызывают во мне раздражение»);
*ввод в депрессивные состояния («настроение портится от осознания собственной никчемности»);
*в подмену морально-ценностных понятий («я всегда была очень ответственной и трудолюбивой… и я стала думать, что зачем корпеть над уроками когда мне с моими способностями в принципе можно не напрягаться вообще»);
*в необъективности по отношению к окружающим(«смотрела на окружающих и они не обладали такими качествами, но им уделяли больше внимания, их хвалили за их успехи, хотя они были не такими значительными, а меня считали как само собой раузмеещееся»);
*в применении трусливых«убегающих, прячущихся модели поведения, в том числе и профессиональных (»даже сейчас я пишу этот вопрос воруя время у важного задания на работе, которое нужно сдать сегодня… я осознанно не делаю важных и нужных вещей").
Рекомендации («волшебный пендель», о котором вы просили):
1. Прежде всего, будьте честны сама перед собой, потому что между готовностью к действию и самим действием лежит огромная пропасть: если вы не до сих пор не смогли себя заставить действовать, то с большей долей вероятности, вы прочитаете, но никогда (или примените формально) все рекомендованные экспертами «Рекомендации, методики», и вернетесь снова на орбиту своей жалости к себе. Так что не давайте экспертам пустых обещаний)))
2.Найдите и проработайте ваши глубинные страхи и деформированные вами морально-ценностные установки -это позволит вам изменить ваше отношение к самой себе, к собственной деятельности и к собственной жизни. Вам стоит осознать:
*самостоятельно справиться с глубинными страхами вы не сможете, потому что вы не владеете системой нужных компетенций;
*к себе, и особенно к своему психологическому здоровью, нужно относиться бережно, и своевременно обращаться к специалистам за решением возникающих проблем;
*с таким тонким инструментом, как психика человека, имеют право работать только сертифицированные специалисты, которые учатся своей профессии много лет и постоянно получают новые знания, чтобы «быть в теме».
3.Найдите для себя новые увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.), которые не только оторвут вас от компьютера, но и наполнят вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, значительно и качественно расшив круг вашего реального общения, в том числе и с достойными мужчинами.
4.Прекратите себя жалеть, жалость -губительное чувство, результаты которой вы уже сейчас ощущаете на себе («я не хочу… я не развиваюсь… пора взять себя в руки, но нет, опять нет… у меня нет семьи, нет мужа, детей, нет бойфрэнда… время я трачу исключительно на себя, но оно уходит куда то не в то русло… составляю планы подробные и развернутые, но они так и остаются планами. и пункты плана на 2009 год оказываются со временем в пунктах плана на 2015 и все также не выполняются» и т.д.)
5.Переформатируйте деформированные вами морально-ценностные установки-это позволит вам начать, наконец-то:
*объективно анализировать себя и окружающих, то есть начать принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками);
*не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самой, типа побалую себя нелюбимую) поленюсь, у компа посижу, шоколадку слопаю и т.д.;
*учится делать реальные добрые дела (например, сходите в дом малютки и помогите в уходе за малышками и т.д.), доброта всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
Вот,  в принципе, и весь «волшебный пендель»)))
Будете ли вы ДЕЙСТВОВАТЬ согласно «рекомендаций „волшебного пендаля“ или нет, как, когда и в какой последовательности и в какой срок вы будете его реализовать-решать только вам)) А мы будем ждать вашего „Отпишусь по результату!“)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Уважаемая Анастасия!
Хорошо, что Вы сами прекрасно все понимаете.
Конечно на одних способностях далеко не уедешь. Секрет успеха зависит всего на 10% от способностей, а на 90% от труда и усилий.
Касательно усвоения новых знаний могу Вам порекомендовать метод психокатализа. Наберите в Гугле «психокатализ усвоение знаний» и почитайте о методе. Он позволяет усваивать огромные объямы информации без перегрузки головы.
Волшебных средств заставить Вас развиваться не существует. Но у Вас есть воля! И сейчас тот самый момент, когда нужно включать «волевик».
Удачи Вам!
но сейчас они иссякли, а заставить себя заполнить себя новыми знаниями, я забыла как это. раньше это был рефлекс, привычка, а сейчас это сложно и непривычно. мне тяжело отказаться от сиюминутного удовольствия от блажества бездельничания, в пользу блаженства от осознания собственной значимости.

Потому что следует делать/учить/работать над тем то то что ты любишь!

тогда всё будет в кайф. Нужно делать вещи по своеой природе/таланту/предназначению.
вы пишите, что свободны мужчины нет, отношений отсутствуют.
т. е. вы сами обратили внимание значит считаете это немаловажным для себя.
Может ваше расслабление и говорит вам советует стать женственной, перестать нарягать себя, чтобы появился ваш избранник. Это время для стройства личной жизни.
Ведь мужчинам сложно приблизиться к женщине мотору.
 И работающий мотор небезопасен для них.
Подробнее можем рассмотреть.
Доброго дня и Вам, Анастасия!
"Рекомендации, методики, готова применить все, что вы посоветуете" — доверьтесь специалисту, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, которому сможете довериться. И тогда пропадет Ваше желание отчитываться по результату, потому что результат нужен Вам и важен Вам. Удачи. Ирина.