Переплата при выдаче пособия по беременности и родам. - вопрос №157118

Добрый день, уважаемые юристы! Необходима Ваша консультация!

Опишу свою ситуацию.  В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До отпуска работала в двух местах (1.Основное место работы , 2.По совместительству (директор один и тот же). Пособие по беременности и родам получила с обоих мест. Но дело в том, что там, где я работала по совместительству пособие мне начислили и выплатили в 2 раза больше, чем нужно (это уже выяснилось тогда, когда наша бухгалтерия подала сведения в ФСС). Теперь мне звонят из бухгалтерии и просят, чтобы я вернула обратно излишне перечисленную мне сумму, также мне по почте пришло письмо от работодателя, где он уведомляет меня о излишне выплаченном пособии. Пишет, что это произошло из-за того, что работодателем было ошибочно не учтено, что согласно трудовому договору я являлась работником по совместительству (кстати, надо заметить, что получив пособие, меня попросили оттуда уволиться и я там уже не работаю) и поэтому работодатель при расчете пособия применил коэффициент не 0,5 (как следует), а 1. И поэтому сумма пособия получилась в 2 раза больше. Также работодатель пишет, что эта ошибка является счетной и просит внести в кассу до 09 декабря 2011 года размер излишне выплаченного пособия (речь идет о  11 251 руб. 76 коп.).

  Но я отказываюсь вносить эту сумму, так как считаю, что вина это не моя и главное — по моему мнению, эта ошибка является не счетной, а правовой. Поэтому по закону работодатель не вправе взыскивать с меня излишне перечисленную сумму, тем более без обращения в суд и соответственно, без решения суда.

  Что Вы можете сказать о данной ситуации? Права ли я? И если работодатель подаст в суд, на чьей стороне будет суд? Спасибо.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store