Тверская область

я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но работаю на почте оператором. меня хотят повысить до замистителя начальника... - вопрос №1571318

отделения, но говорят, что я не могу быть на этой должности пока у меня ребенку не исполнится 1.6 лет.муж у меня работает контрольным механиком на патп, я хотела что бы он сел в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет, и продолжал работать, получая пособие по уходу за ребенком, но ему сказали что так нельзя!!! могу ли я сейчас по документам мою свекровь оформить по уходу за ребенком, если она на пенсии??? подскажите пожалуйста!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Вера

Согласно статьи 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

таким образом вы можете оформить и свекровь по уходу за ребенком, закон это разрешает.

с уважением  к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ