музыка и я - вопрос №157153

Здравствуйте!

Попала в сложную ситуацию. Приехала учиться в СПб в муз.колледж по классу скрипки. Первые два месяца вроде все было нормально, а теперь меня от учебы, в частности колледжа, воротит почему-то. И при чем знаю, что это не лень… родители расчитывают на меня, зажата со всех боков… вроде если бы бросила, могла бы заниматься им и в другое время (музыку очень люблю),как говориться, никогда не поздно и никогда не рано, но в то же время и бросить не могу, потому что нужно среднее образование получить, родители надеятся (они музыканты тоже) и посещают мысли. что, мол, все будут говорить, что сдалась не смогла… я вот в себе не чувствую вообще никаких сил сейчас тянуть это на себе 4 года!

спасиБо

Ответы

Здравствуйте, Алёна!

Ваша ситуация действительно непроста, но до боли знакома. Как часто родители мечтают о том, чтобы их дети пошли по их стопам, продолжили династию, а ещё лучше добились бы того, чего они сами (родители) не добились. Ради этой замечательной цели детям по сути предлагается прожить не свою жизнь, потому что цели и мечты в ней родительские. И дети, чтобы не огорчать родителей, из любви и уважения к ним готовы практически пожертвовать собой: заниматься нелюбимым делом, получать образование, к которому в данный момент душа не лежит, да мало ли что ещё. А в итоге — перед нами несколько несчастных людей. «Ребёнок» по уже названным причинам, а родители — потому что по определению не могут быть счастливы, когда не счастливо их дитя. И я бы искренне не желала Вам, Алёна, пойти по этому сценарию. Думаю, что Вы, конечно, можете заставить себя протянуть на честном слове эти 4 года. Вот только зачем? Ведь в этом случае велика вероятность, что музыку, которую Вы сейчас любите, после всех этих мытарств, Вы просто возненавидите. Мне кажется, что именно сейчас, когда ещё не поздно, есть смысл откровенно поговорить с родителями и объяснить, что с Вами происходит. Если они действительно Вас любят, они наверняка не захотят, чтобы их ребёнок платил такую цену за достижение в общем-то не столь уж  значительной цели, как диплом об окончании муз. колледжа. А может быть они и не догадываются вовсе о том, как Вам трудно сейчас и окажутся по сути без вины виноватыми. Ну а то, что кто-то может сказать, что Вы сдались, не смогли, бросили… На это вообще не стоит обращать внимание, потому что ещё никому и никогда не удавалось быть хорошим для всех. Значительно важнее Вам остаться в ладу с самой собой. А среднее образование можно получить и в другой сфере, и добиться высоких результатов, и сохранить уважение родителей и всех близких, не ломая себя. Желаю Вам удачи и верю, что всё получится.

                   С уважением, Иванна

Доброй ночи. Алена, такому вашему состоянию есть объяснение. Первое. Первый курс — это всегда адаптация к новым условиям обучения, к новым преподавателям, к новым требованиям, к новым людям — однокурстникам и т.д. А адаптация процесс достаточно длительный и болезненный. И второе, вы — творческий человек, поэтому вам сложно заниматься творчеством под «давлением и нажимом» и  «по команде». Ален, я полагаю в вашем колледже есть психолог — вам стоит обратиться в нему. Поверьте, это только первый год тяжело — потом будет легко и замечательно. И вполне возможно, совсем скоро, публика будет рваться на ваши концерты. Аленушка, еще только первый семестр. Не бросайте, не пожалеете.  Это вы поймее чуть позже))

Отличных оценок, хорошей адаптации  и успехов в творчестве))) Лидия.