Зачем он это все делает? - вопрос №157158

Здравствуйте, очень сильно нужна Ваша помощь. Мне 19, моему молодому человеку 25. Встречались 2 года. Первое время отношения были великолепными, мы только друг друга узнавали. Встречались редко, раз-два в неделю, так как не позволяет его работа и моя учеба. Но каждые выходные я была у него или он у меня. Через пол года я начала ему врать. Зачем? Не знаю.Наверное, я не относилась к отношениям серьезно и мне было все равно, что будет (на тот момент у меня в голове были подружки и как бы погулять без него, а он наоборот хотел, чтобы мы были вместе все свободное время). Меня постоянно бесили его подружки модельной внешности, но он мне всегда говорил, что все хорошо, я с тобой, а не с ними. Мы стали реже видеться, могли встретиться раз в месяц. Но в один прекрасный день я ему все рассказала. И вообще, когда я что-то не договаривала или обманывала, то позже ему все рассказывала. Не знаю зачем. Наверно, не хотела от него что-то скрывать. Он, конечно, обижался на меня, но прощал. Потом что-то перевернулось в наших отношениях и теперь я хотела быть с ним все свободное время, а он начал от меня отдаляться. Я перестала следить за собой (потолстела на 20 кг!!!), начала очень сильно капать ему на мозги без причины, а если есть причина, то вообще лучше от меня прятаться. Он находил утешения в своих друзьях. А я бесилась из-за этого. И вот настал тот день, когда он мне позвонил и сказал: «Давай расстанемся на 2 недели. Я очень устал от этого выноса мозга». Я согласилась, скрывая слезы, так как знала, что виновата. Через три дня я стала писать ему смс «давай поговорим», «прости меня» и т.д. На следующий день позвонила ему. Он сказал, что сильно устал от меня, что это время, которое мы не общались, ему было очень хорошо. Что последние пол года он уже просто терпел меня. Мы расстаемся навсегда, но он еще подумает, так как прошла неделя, а не 2 недели. Ему нравится девушка, она модельной внешности, самостоятельная и если у него все получится с ней, то он будет только счастлив. На мой вопрос, смысл ждать неделю, если и так все понятно, он ответил, что у тебя есть стимул, похудей, перестань выносить мозг. Если я увижу, что ты меняешься, то может быть мы будем вместе. Я спросила: «Как-будто ты бросишь свою модель ради меня?» Он ответил, что он пока не с ней, что ее нужно очень долго добиваться и ему это нравится (где логика?). Но вчера мне написал незнакомый человек, начал меня успокаивать, говорил, чтоб я забыла молодого человека и предложил выйти за него замуж (я так понимаю, что это была проверка?). В общем теперь я взялась за себя, села на диету и хочу перестать быть вспыльчивой. У меня вопросы: какой ответ мне светит через неделю? Я очень хочу быть с ним, я его очень люблю. Зачем он это все делает? Помогите, пожалуйста.

Добрый вечер, Кристина!

Задайте вопрос по другому: зачем мы оба это все делаем?.

Вы с самого начала оба не прояснили один важный момент в ваших отношениях: какие ожидания у вас по отношению друг к другу. И ваши отношения строились по принципу своеобразной психологической игры. Смею предположить, что у вас обоих заниженная самооценка. Вас тешило и повышало Вашу самооценку, что у Вас такой взрослый, самостоятельный парень, к тому же окруженный девушками модельной внешности, но выбрал то он Вас! Наверняка Вы гордились этим и поднимали свою самооценку  в кругу своих подруг (за счет него, конечно же). Я думаю, что Ваше отношение к нему изменилось не вдруг. Вы скорее всего стали замечать его изменения отношения к Вам и Вам естесственно не захотелось терять такой замечательный фактор Вашей значимости и, соответственно, изменили свое отношение к нему.

У него также скорее всего низкая самооценка и ему просто необходимо получать подкрепление своей значимости и собственной ценности постоянно. Вот он и находит себе «крепость», которую нужно долго осождать, брать штурмом, в общем покорять и тогда он чувствует собственную значимость. Просто девушка ему не нужна, просто девушка не может повысить его в собственных глазах. А если девушка начинает «липнуть», то это уже воспрнинимается им как «вынос мозгов».

Так что вы оба играете в одну игру: я хочу ощущать собственную значимость и ценность за счет тебя, но если ты не представляешь ценности в глазах окружающих, то и для меня ты просто «вынос мозгов».

Думаю, что ваши отношения бесперспективны. Стоит подумать о повышении собственной значимости самой по себе, а не за счет другого.

С уважением, О.А.

05.12.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store