Как быть, если в жизни все очень запущено, а делать ничего не хочется? - вопрос №1571841

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Живу в Белгородской области. Мне 32 года.

Дело в том, что я безвольная никчемная неудачница:

  1. Получила профессию, не о которой мечтала.

Училась там, куда смогла попасть, а не там, куда хотела. Мать сказала, что не вытянет меня с институтом, пришлось идти в техникум.

  1. Работала около 8 лет на нелюбимой работе.

Там, куда смогла устроиться по знакомству, ведь я должна была где-то работать.

  1. В 24 года родила внебрачного ребенка от чужого мужа, удивив весь поселок.

Решила, что принца мне все равно никогда не дождаться, а ребенок, может быть, изменит мою жизнь. Вот так и «принесла в подоле». И несу теперь за это ответственность. Очень часто виню себя за эту связь с чужим, совершенно мне не нужным человеком, который к тому же, сразу открестился от меня, и за все эти года ни разу не вспомнил о нас и не оказал никакой помощи. При этом в нашем поселке каждая собака знает, от кого я родила.Перспективы устроить личную жизнь нет никакой – у меня не получается найти себе порядочного мужчину, а от альфонсов и слабаков я устала. Поэтому не делаю больше попыток.

  1. В 32 года бросила нелюбимую работу, и ушла в никуда, снова шокировав общественность.

За несколько месяцев найти новую, любимую, так и не удалось. В ходе поисков пришло разочарование. Выходит, и любимое дело – это иллюзия. Теперь мечусь в поисках хоть-какой-нибудь работы, чтобы нам с дочерью не жить в нищете. Перебиваемся непостоянными заработками.

  1. Дочерью занимаюсь чисто символически.

Кормлю-пою, одеваю, лечу, когда болеет. Но чаще всего даже толком не выслушиваю ее, мне не интересно с ней играть, когда она об этом просит. И вообще, я должна заниматься ею серьезнее.

  1. Домашние дела вообще ненавижу делать, в доме жуткий бардак

С детства лентяйка и белоручка, все по дому бабушка делала, пока мама на работе пропадала, отца у меня не было. Очень стыдно за такое неженственное поведение.

  1. Друзей-подруг у меня нет, все мои немногочисленные подруги переехали в город, и там устроили свою жизнь. Никого из близких родственников не осталось в живых. А дальние не интересуются моей жизнью, у них хватает своих проблем. Поэтому я почти ни с кем не общаюсь. Да мне никто и не нужен, меня раздражает стремление людей постоянно лезть в душу, и задавать бестактные вопросы, одни и те же.

Вот так и живем. Я не совсем идиотка, и понимаю, что такой образ жизни неминуемо приведет меня к катастрофе. Но делать ничего не могу. Раньше все откладывала, думала, потом когда-нибудь начну жить нормально. Когда окончу школу, когда найду работу, когда сдам квартальный отчет… Теперь поняла, что никогда этого не будет. «Потом» не наступит. Мой удел – серая беспросветная борьба за существование. И бороться за это существование совсем не хочется. В последнее время стала жалеть, что родила. Не было бы дочери, можно было бы пойти утопиться, если силы воли хватит. А она ведь никому не будет нужна. Хоть и тут сомневаюсь – а нужна ли ей такая мать – слабовольная неудачница. Очень хотелось бы получить квалифицированную помощь, но сейчас денег нет даже на самое элементарное.

Что делать? Можно ли что-то сделать самой, без посторонней помощи? А главное – с чего начать?

Ответы

Вера, здравствуйте.Во-первых, очень хорошо, что у Вас есть дочь- она Вас спасает от большого греха: самоубийства.Во-вторых, давайте посмотрим, все ли у Вас так плохо? Я, так поняла, у Вас есть жилье, Есть дочка, Вы-молодая, о болезнях не пишите-значит, вполне здоровая, интернетом пользоваться умеете, работать в состоянии. Поэтому, не гневите Бога, и поблагодарите за то, что у Вас есть.Насчет того, что Вам хочется, начните с малого, с чего-то одного.Сразу всю жизнь Вы изменить не сможете, то, что нужно много менять-пугает, что отпадает желание что-то делать.  Все-таки, необходимо расширить круг общения, найти людей, которые Вам близки по духу и хотелось бы общаться. И Вы бы чувствовали, что и они в Вас нуждаются. А так: Вв чувствуете себя одинокой и потерянной. Проанализируйте, как Вы строите отношения, где допускаете ошибки, к чему они приводят.
Здравствуйте, Вера.
Есть такое понятие в транзактном анализе — «негативный родительский сценарий». Вот его-то Вы и повторяете. Ваша мама жила без мужа, Вы живете без мужа. У Вашей мамы не было времени для Вас. У Вас нет времени для дочери. Все, что Вы делаете — это копируете свою маму. Почему? Потому что неосознанно повторяете впитанные поведенческие паттерны. Полагаю, прежде чем что-то менять, нужно понимать, что и как менять. Рекомендую Берна, «Игры в которые играют люди».

Здравствуй, Вера!

Ты все критично описала. НО. Попробуй посмотреть на те же вещи под другим углом.

1. Получила профессию. Не важно. Она тебе пригодилась. Ты зарабатывала ей на жизнь.

2. 8 лет опыта!!! 8!!! это много

3. В 24 стала мамой, родила прекрасную ЗДОРОВУЮ(?) девочку.

Далее

1. Осознаешь что дочери требуется твое внимание.

2. Ты любишь творческий беспорядок. Ну и что? Никогда не поздно освоить систему Флай-леди.

3. Ты с радостью заведешь новых друзей, было бы желание.

Ну что,  вижу твою ситуацию так. Могу работать с тобой бесплатно. Удачи тебе!