Что нужно изменить в точке зрения на мир, если кажется, что всё в жизни делаешь не правильно и каждое решение принято не правильно? - вопрос №1571997

Последнее время меня преследует ощущение от каждого шага, что он был не верен. При этом я умею радоваться событиям жизни, меня удовлетворяет моё финансовое положение, у меня прекрасный муж и работа, которая постоянно заставляет меня развиваться (даже если я-лентяйка этого не хочу =)).
Мне нравится узнавать новое и путешествовать и я это успешно делаю, но вот даже на отпуске меня не покидало ощущение, что мы не там оплатили экскурсию, не там пообедали, не туда пошли, не то сделали. Если что-то решает муж, я нормально реагирую, если что-то делается по моему решению, меня начинают преследовать сомнения. В отпуск меня «отпустило» только в горах, когда мы пешком обошли небольшое озеро. К слову — обойти озеро было не моей идеей.
Также «отпускает» на работе, когда погружаюсь в дела. По пути на работу или с неё полнейшая рефлексия с выводами о неправильности. После каждой покупки (вплоть до мелочей типа вкусной еды) — ощущение неправильности этого поступка.

Предполагаю, что проблема в отсутствии точных данных оценки. Возможно неумение брать на себя ответсвенность / ожидание похвалы извне.

Я, в общем, уже в диком дискомфорте, мне так жить не нравится, помогите, пожалуйста, я сама решение найти что-то не могу.

p.s. умом я полностью понимаю, что понятия «жить правильно» вообще не существует, потому что каждый сам определяет, как он живёт, но эмоционально или как там ещё до меня оное не доходит, как не тверди себе.

Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Прекрасно Вас понимаю, понятие неправильности мне очень знакомо (диплом с отличием — его следствие). Вы практически ежедневно испытываете некоторый дискомфорт, стремясь к «правильности», постоянно проводя оценку своим действиям (по какой, кстати, шкале?), формируете в себе стойкое чувство вины, являющееся по сути деструктивным, разрушающим личность. Зачем Вам это, чьим критериям хотите соответствовать? Это в первую очередь вопрос Вашей самооценки и причины, корни лежат в Вашем детстве. Поймите во — первых, что Вы — очень хорошая, достойны быть счастливой уже сейчас, ничего для этого совершенно специально не делая, не заслуживая; во — вторых, что в мире практически нет ничего идеального, мы тоже не идеальны, имеем на это полное право. Для того, чтобы Вам стало чуть легче жить и «дышать», научитесь безоценочно относиться к происходящему, любым  своим поступкам, решениям, не как к неудаче, а как к возможности, шансу пересмотреть, улучшить, сделать выбор. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Негативную информацию тоже замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, обвинять себя — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, из ниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню.Всё в Ваших руках. Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем — бы то ни было и с чем бы то ни было, в том числе и с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Мой ответ — это уже работа с Вами, уже способ помочь. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни: какую цену (не в денежном эквиваленте) Вы платите и готовы платить далее за свой жизненный принцип «перфекционизм»? Можете даже для наглядности на листе бумаги выписать свои достижения (получили выгодную работу, добились внимания…похвалите себя, Вас есть за что уважать, любить) и потери с этой жизненной позицией связанные (отказались от выгодной работы, порвали отношения с кем-то или не стали их заводить…)  Это просто примеры, возможно не совсем удачные. Далее замечу, возможно удивлю Вас: Вы никому ничего не должны, никто никому ничего не должен (разве что детям, это наш выбор — завести их). Вы вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позвольте себе быть не идеальной. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно — напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность к себе прежде всего, а зачастую и к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств (возможно несколько утрированно, но вцелом так и есть), вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Начните с того, что поверьте в себя, собственную безусловную ценность. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильной» или счастливой. Могу ещё долго рассуждать на эту тему, знаний и опыта достаточно, но смысла не вижу. Поскольку Ваше состояние возникло не вдруг, не вчера, то и решить его в одном ответе, пусть и очень качественном, не представляется возможным, как Вы должно быть понимаете. Предлагаю Вам работу в чате, это будет подобие идеального подхода к решению Вашей проблемы (об идеальном даже не осмелюсь говорить). Подумайте обо всём, если решитесь — пишите в чат, с удовольствием помогу Вам обрести способность радоваться жизни. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. умом я полностью понимаю, что понятия «жить правильно» вообще не существует, потому что каждый сам определяет, как он живёт, но эмоционально или как там ещё до меня оное не доходит, как не тверди себе. У Вас появилось ощущение, что делаете многое или нечто не правильно. Но, если есть критерий — не правильно, должен присутствовать и критерий — правильно, дабы иметь некое подтверждение. Я так понимаю его нету.
А потому, необходимо определить непосредственно причину, которая привнесла сомнения. Исходя из вопроса, появилось это ощущение недавно. Вот это и нужно прояснить: Когда эти проявления возникли и, что происходило в Вашей жизни в этот период? Определив причину, работать нужно непосредственно с ней.
Уважаемая!
«Умом я полностью понимаю, что понятия «жить правильно» вообще не существует, потому что каждый сам определяет, как он живёт, но эмоционально или как там ещё до меня оное не доходит, как не тверди себе.»
Значит дело в подсознании. В какой-то мешающей эмоции, которая там застряла и оттягивает на себя психическую энергию.
Эту деструктивную эмоцию можно удалить проведя 1 сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и смотрите отзывы о сеансах.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
В «точке зрения на мир» ничего менять не нужно (да и не поможет это), нужно проработать детско-родительские отношения. Ваша проблема «родом из детства».
Здравствуйте. Согласно принципу детерминизма у следствия ВСЕГДА есть причина.Сколько оценочно длится «последнее время»? Обязательно было что-то, после чего вы начали чувствовать неправильность. И следует задать вопрос не почему, а для чего. При максимально полной оценке жизни за указанных временной промежуток + учете вашей личности и истории, возможно наиболее корректно ответить на поставленный вопрос. Готов помочь в вашем затруднении.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «то нужно изменить в точке зрения на мир, если кажется, что всё в жизни делаешь не правильно и каждое решение принято не правильно?»
Ответ. Точка зрения на мир — это морально-ценностные установки, судя по вашему сообщению, они у вас в полном порядке, поэтому их менять не стоит)))
Единственное, что нужно сделать - изменить ваш взгляд на себя саму в этом мире)) Для этого вам найти и проработать ваши глубинные страхи
, которые и проявляются в неуверенности в себе и в сомнениях:
*в ваших собственных поступках
(«преследует ощущение от каждого шага, что он был не верен… меня не покидало ощущение, что мы не там оплатили экскурсию, не там пообедали, не туда пошли, не то сделали»)
*в ваших собственных решениях («если что-то делается по моему решению, меня начинают преследовать сомнения..»)
*в вашем перекладывании ответственности на вашего мужа («решает муж, я нормально реагирую»).
Проработка вашего глубинного страха позволит вам пересмотреть ваш взгляд на саму себя в этом мире и в отношениях с мужем)))
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Предполагаю, что проблема в отсутствии точных данных оценки.

Начну с критики и скажу, что предположение неверное.
Представьте сотню людей, оказавшихся в той же сиутации — они не станут все одинаково сомневаться, кому-то вовсе будет пофиг на наличие каких бы то и было данных:)
Поэтмоу здесь дело, как вы правильно заметили в вашей голове, ну или мне показалось, что вы отметили это. Но  по сути это всегда почти так. Говорить, что не стоит быть излишне критичной к себе и придирчивой в плане тонкостей и паивльности ситуации не поможет, вы и сами это знаете. Вопрос, очевидно, в том, как это сгладить или избавиться.
Тут, если у вас это было бОльшую часть жизни, необязательно также сильно, но отмечалось нечто подобное регулярно, то скорее всего это характера проявления, а значит они устойчивы и на сто процентов от них не избавитесь. В таком случае можно хорошо сгладить острые углы и да, вы будете склонны к сомнениям, но это не будет на таком высоком уровне, чтобы вас беспокоило или причиняло бы столько неудобств. В общем. проще жить станет значительно.
Второй вариант — невротические проявления. Это уже от какого-либо одномоментного или хронического события, где  уровень стресса был настолько высок, что вызвал такие вот «симптомы» (условно пишу).  Это дело также исправляется и чаще даже лучше, чем характерологические проявления. Однако, все индивидуально и пока без прогнозов:)
Что делать?
Вне зависимости от того. в какой вариант вы себя определилии и определили ли вообще, вы выбираете специалиста тут или очно, он дает вам тесты для психодиагностики, проводит интервью, устанавливает точную природу этого «добра», тогда, когда установлены четкие причины, можно назначит адекватные меры. Без установления причин все консультации пальцем в небо или будет  просто случайный нестойкий эффект. Далее серия консультация (это лайт вариант, простой и почти все возложено на вас, сп5ециалист дает лишь инфу как справиться, но с вами вам не помогает, кроме как подачей инфы). Вторйо — отличный вариант — личная психотерапия. Тут совместная работа над этой проблемой. Это: более глубоко, требует больше усилий, чем припростом консультировании, НО это более эффективно, результат более гарантирован и куда более устойчив. Тут предполагаются более быстрые изменения и больше вероятности, что все  будет ОК.

Писать васякие  рекомендации  мол подумайте это, подумайте то вам поможет в частных сиутациях на пару минут. Если вам нужны существенные изменения, а не впечатление об этих изменениях, то делайте как написал и будет радость. Удачи в выборе специалиста;)

Будут вопросы — пишите в личку.
Потому что Вы не на своём пути. Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.
Вам необходимо вспомнить, кто в детстве был постоянно либо не доволен Вашим выбором, либо излишне критиковал Ваши действия, именно отсюда растут ноги "не там оплатили экскурсию, не там пообедали, не туда пошли, не то сделали", чьи слова слышаться за кадром: мамы, папы??.. Кто-т о упорно не хотел чтобы Вы становились независимой или просто не умел дать Вам то, что необходимо каждому ребенку: уверенность в себе и знание того, что «у меня всё получится» — это формируется в детстве родителями или  другими людьми -значимыми взрослыми. Когда решение принимает муж, всё хорошо, ОН может принимать правильные решения, а ВЫ «нет» и это «нет» родом из детства. Пока Вы не освободитесь от внутренних противоречий, в Вашей жизни будут возникать сомнения, неудовлетворение и Вы не сможете обрести внутренней гармонии, а надо. Удачи Вам и уверенности в себе. Ирина.