Наследство - вопрос №157203

Здравствуйте.Год назад умер мой отец, об этом я узнала недавно.Он завещал мне всё своё имущество(и только мне)Но, как понимаете, я опоздала в срок, 6 месяцев давно истекли(а у меня есть двоюродная сестра).Имущество-это 1/3 часть сгоревшего дома и соответственно земли, которые не приватизированы.Также я хочу записать на долю умершего отца и 2/3 части этого дома(они принадлежат давно умершему брату моего отца,т.к. этот брат умер давно и никто из его родственников не объявлялся, полагаю что на 2/3 претендовать никто не будет, если только моя сводная сестра)Что вы посоветуете? ещё одна проблема я живу в другом городе так ли необходим мне представитель-юрист в суде.Или я могу написать заявления в суд и со спокойной душой ехать в другой город????

Ответы

Вам нужно восстановить пропущенный срок вступления в наследство, указав причину пропуска, которую суд скорее всего признает уважительной.

Вступить в наследование, вы можете лишь в отношении имущества, принадлежавшего вашему отцу. Остальную часть должна унаследовать ваша двоюродная сестра, либо отказаться от наследства в вашу пользу.

Так как вы лично не имеете возможности вести судебные дела, то, целесообразно обратиться за помощью к юристу по месту открытия наследства.