Волгоградская область

Здравствуйте, я вышла замуж и собираемся ехать на море, можно ли сдать паспорт на смену фамилии до поездки и ехать с ксерокопией старого паспорта? - вопрос №1572910

Ответы

Здравствуйте!
Нет, с ксерокопией ехать крайне нежелательно.
На время оформления паспорта лучше обзавестись временным удостоверением личности. Для того чтобы получить это удостоверение, достаточно изъявить такое желание в письменном виде в свободной форме (или по образцу, предоставленному сотрудником ФМС), а также предоставить фотографию 3,5*4,5 см. Обязанность уполномоченных представителей ФМС предоставить временное удостоверение личности по просьбе заявителя закреплена в пункте 17 Положения о паспорте.
Временное удостоверение личности предоставляется в день сдачи документов для замены паспорта и изымается одновременно с выдачей нового паспорта.
Сотрудники ФМС не вправе отказать в предоставлении временного удостоверения личности: Положение о паспорте и Административный регламент ФМС не предусматривают оснований для отказа в выдаче временного удостоверения — таким образом, любое уклонение от его оформления будет неправомерным.
Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв.
Удачи!

31.07.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store