Волгоградская область

Здравствуйте, я вышла замуж и собираемся ехать на море, можно ли сдать паспорт на смену фамилии до поездки и ехать с ксерокопией старого паспорта? - вопрос №1572910

Ответы

Здравствуйте!
Нет, с ксерокопией ехать крайне нежелательно.
На время оформления паспорта лучше обзавестись временным удостоверением личности. Для того чтобы получить это удостоверение, достаточно изъявить такое желание в письменном виде в свободной форме (или по образцу, предоставленному сотрудником ФМС), а также предоставить фотографию 3,5*4,5 см. Обязанность уполномоченных представителей ФМС предоставить временное удостоверение личности по просьбе заявителя закреплена в пункте 17 Положения о паспорте.
Временное удостоверение личности предоставляется в день сдачи документов для замены паспорта и изымается одновременно с выдачей нового паспорта.
Сотрудники ФМС не вправе отказать в предоставлении временного удостоверения личности: Положение о паспорте и Административный регламент ФМС не предусматривают оснований для отказа в выдаче временного удостоверения — таким образом, любое уклонение от его оформления будет неправомерным.
Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв.
Удачи!