мы наливаем спирт в пластиковую тару, бутылку, для транспортировки в горный поход, там будет другое атмосферное давление. вопрос, сколько оставлять... - вопрос №1573119

места в пузырьке, для расширения жидкости, и произойдет ли изменения обьема спирта? при изменении давления?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

по опыту горных походов, с подъемом до 4500м — заливали спирт в алюминиевые армейские фляги под горлышко, ни каких проблем замечено не было
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

кстати о птичках — то есть о физике

жидкости считаются «не сжимаемыми» в отличии от газов (на этом основано их применение в гидравлических системах типа экскаваторных приводов), их объем гораздо сильнее зависит от температуры… по крайней мере в «обычных» условиях, в среде нашего обитания

простой умозрительный пример — если бы атмосферное давление изменилось на столько значительно, что бы изменять объем жидкости — это катастрофически отразится на ваших кровеносных сосудах (и прочих жидкостях нашего тела) — мы ведь на 80% состоим из водных растворов

так что перепад атмосферного давления, который Вас не убьет, не изменит объем жидкости сильнее, чем банальное нагревание под прямым солнечным светом