Можно ли сделать документы на погреб? - вопрос №1573506

Здравствуйте. Меня зовут сергей, проживаю в городе Красноярске. у меня следующий вопрос. Можно ли сделать документы на погреб? это отдельно стоящее сооружение, точнее подземное сооружение. Визуально просто крышка люка по средине улицы. Купил я его у бабушки, которая в свою очередь купила его у какого то дедушки ну и как повелось у стариков, документов на него нет. Что можно сделать? А то нынче модно у людей отбирать дорогие им вещи.

Так получилось, что расстояние от дома до погреба метров 150, что в свою очередь очень удобно.

Ответы

Есть строгие нормы для содержания подвалов В любом случае отчуждение подвала(право собственности) невозможно. Однако, ТСЖ (общее собрание товарищества собствеников жилья) может заключит договор аренды подвала… однако, если это право не влечет нарушения правил содержания дома...
Подвальный вопрос- спорный...
Для отнесения подвального помещения к общему имуществу жилого дома (то есть его квалификации как технического подвала или отказа в ней) необходимо установить совокупность обстоятельств, к которым относятся возможность самостоятельного использования помещения и наличие инженерных коммуникаций или иного обслуживающего оборудования (Обобщение Верховного Суда УР от 30.04.2009 «Справка о результатах обобщения судебной практики за 2006 — 2008 годы по рассмотрению судами гражданских дел, связанных с защитой прав на недвижимое имущество»).