проблемы в школе, помогите - вопрос №157363

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.Я не замужем, у меня сын 6 лет, который ходит в 1-ый класс. Он отказывается что-либо в школе писать или пишет просто отвратительно, хотя дома и в присутствии бабушки или мамы пишет очень аккуратно и красиво. Читает он часто меняя слоги, хотя может читать и нормально. Учительница притензий по-поводу чтения и устных ответовнеимеет, только с письмом проблема. Учительница говорит, что он может писать красиво, но не хочет этого делать и она просто уже не знает какой подход к нему искать. Домашние задания он делает хорошо, но только когда рядом с ним присутствует бабушка или я.  Посоветуйте что мне делать, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Подумайте, что может быть причиной: возможно ограниченное время в школе на выполнение задания, возможно — что-то или кто-то отвлекает. В первом случае, нужно дома стараться не только красиво написать, но и упражняться во времени за которое это необходимо сделать. Однако, нельзя переусердствовать, все постепенно. Если Вашего малыша что-то отвлекает ( кто-то), посетите уроки, либо договоритесь с учителем, и если есть такая возможность, посадите его рядом с учителем за первую парту.

Добрый вечер, Ирина!

Скорее всего, такая ситуация происходит с Вашим сыном из-за того, что в школе для него слишком много отвлекающих факторов. И адаптироваться к ним до конца он еще не успел. Пройдет немного времени и сын научится концентрировать свое внимание, и все придет в норму!

Если Вы хотите получить более подробную консультацию — обращайтесь к выбранному эксперту в чат.

Для более подробного анализа потребуются ответы на следующие вопросы:

— Какие у ребенка отношения с одноклассниками/учителем?

— Ходил ли он в детский сад?

— Пришел ли он в школу уже с умением читать и писать или научился только в текущем году?

С уваженим, Наталия!

P.S. Вы можете выбрать лучший ответ на Ваш вопрос — нашим экспертам будет приятно.

Возможно, вы ещё не адаптировались к школе, ребёнку 6 лет в декабре, возможно, он ещё не готов психологически к школе.  Постепенно всё придёт. нужно передавать ответственность самому ребёнку. ведь и дома он пишет хорошо. только когда рядом присутствуете вы. Не исключена  гиперопека с вашей стороны. Во всяком случае, ещё рано делать выводы и паниковать.

Удачи!

Здравствуйте. Он тоскует в школе, поскольку привык к Вам, к дому. Школьное окружение его пока не трогает, вот он и витает в облаках. Не играет в компьютерные игры? Плюс — мал еще. Надо понаблюдать за ним в школе, но незаметно. Я бы договорился с учителем и веб камеру замаскировал поблизости или через дверь осторожно.

Доброго времени суток, Ирина!

1. Скажите, а входило ли в подготовку ребенка к школе, помимо обучения чтению и письму, ещё и обучение навыкам взаимодействия с посторонними взрослыми? Знал ли ребенок, что в школе ему придется выполнять распоряжения не мамы и бабушки, а учительницы, т.е. с его точки зрения — посторонней, чужой тёти? Был ли у него опыт такого взаимодействия с другими взрослыми, не мамой и не бабушкой? Возможно, Ваш сын просто не понимает, почему он должен делать то, что ему не хочется, по указанию «чужой тёти»?

2. Как Вы думаете, почему Ваш сын делает домашние задания только в Вашем или бабушки присутствии? Возможно, таким образом он компенсирует нехватку внимания, или пытается развлечь себя во время скучного задания, или таким своеобразным способом пытается Вас «наказать» за то, что ему приходится выполнять эти задания? Понаблюдайте за его поведением, чтобы ответить на этот вопрос — как он ведёт себя, когда Вы присутствуете при выполнении домашнего задания, пытается ли он как-то взаимодейтсвовать с Вами (играть, говорить, жаловаться и т.п.), следит ли он за Вашей реакцией, нуждается ли в Вашем поощрении или ему достаточно только Вашего присутствия. В любом случае Ваш сын использует отказ от выполнения письменных заданий для управления Вашим и бабушкиным поведением дома.  Возможно, Ваше отсутствие в школе ему неприятно, и таким образом он пытается испытанным дома способом обеспечить присутствие Вас или бабушки в школе.

3. Для более точного определения причин такого поведения ребенка желательно понаблюдать за его поведением в школе. Обратитесь к школьному психологу, попросите его понаблюдать за ребенком и помочь определить причину такого поведения Вашего сына.