Здравствуйте. Мне 47 лет и я не разу не была замужем, хотя у меня есть ребенок, которого я родила для себя, чтобы не остаться совсем одной. А проблема в том, что у меня совсем не получаются - вопрос №1573833

отношения с мужчинами которые мне нравятся, я их просто боюсь и все время избегаю. Думаю что я им не понравлюсь или они мне в процессе общения разонравятся. Подскажите как мне нужно правильно себя вести, чтобы решить эту проблему. Потому что я очень хочу иметь нормальную полнеценную семью. Хочу любить и быть любимой…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Дабы реализовать Ваше желание, необходимо определить причины, по которым боитесь и избегаете мужчин, которые вам нравятся, и соответственно проработать их. Причины эти могут быть как неудачные или болезненные отношения в прошлом, либо, исходить из детско-родительских отношений. Одним ответом на вопрос увы не помочь, а потому, посмотрите профили, выберите эксперта, и проработайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого вам надо разобраться в себе и понять причину своих страхов и недоверия. Один ответ у вас уже есть: отношения не складываются, потому что вы избегаете близости с мужчной. Это вопрос доверия ему своей жизни, вопрос привязанности, где вы потенциально можете ожидать расставания, которое причиняет вам боль, страх одиночества и пр. Мне не очень понятна ваша позиция относительно ребенка: родила для себя, чтобы не остаться одной. Но ведь ребенок вырастет и тоже пойдет в свою жизнь, вам так или иначе придется снова проживать тот момент, когда человек от вас уходит и вам нужно будет его отпустить. Иначе страх остаться одной сломает личную жизнь ребенка и он повторит в точности вашу неудачную жизнь, особенно личную. Я думаю, что эти проблемы идут у вас с детства, где вы уже пережили, а точнее, не пережили, расставание с матерью, где часто могли оказываться в ситуации не нужности и брошенности…
Здравствуйте, Елена! Вы несколько десятков лет живете с этой проблемой и сейчас пришли в Интернет, написали вопрос и хотите, чтобы Вам так подсказали, чтобы решилась эта проблема??? Понимаете, «подсказать» человеку можно дорогу в магазин, или подсказать который час… А вот подсказать решение многолетней проблемы??? Как это? Похоже, что кое-кто полон иллюзий!
Вообще, Вы нуждаетесь хотя бы в одной полноценной консультации психолога, чтобы хотя бы вникнуть в суть Вашей проблемы, оценить ее глубину, масштабы и прикинуть возможности ее решения. Боюсь, что далеко не каждый психолог возьмется за решение задачи, которую Вы поставили в нескольких строчках.
Вы отчего-то ее недооцениваете — Вашу задачу. Наверное с этого и есть смысл начать консультацию: почему только сегодня Вы выходите с этой проблемой к специалистам и что заставляет Вас так принижать ее значение для Вас, что Вы готовы ограничиться несколькими строчками на форуме?