Москва

Добрый день! Подскажите, если я подаю на установление отцовства и взыскание алиментов, судебные расходы взыскиваются с ответчика или делятся пополам? - вопрос №1574597

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, на  усмотрение суда, могут и по-полам, может и большая часть быть возложена на более обеспеченную сторону, в   любом  случае, вы вправе заявить письменное ходатайство об освобождении вас от оплаты госпошлины, как менее защищенную сторону( ребенок  с вами?) и возложить эти расходы полностью на ответчика. Приложите необходимые документы(справки о пособиях, з\пл), если это в ваших интересах.
         Это  ходатайство следует приложить к исковому заявлению об установлении отцовства и взыскание алиментов, инече у вас  исковое заявление могут не принять, т.к. для рассмотрения дела в суде, оно должно быть оплачено гос.пошлиной.