Московская область

Сгорело оборудование в арендуемом помещении во время грозы. - вопрос №1575054

Добрый день. Наше ООО арендует помещение у другого ООО. Во время грозы ударила молния и у нашей организации, а также у соседей по аренде, была выведена из строя офисная техника на общую сумму: 57 000 руб.

Какие имеются основания для взыскания компенсации ущерба с арендодателя? Какие бумаги и действия нам необходимо выполнить?

Ответы

Единственным основанием будет наличие вины Арендодателя в произошедшем. Чтобы оценить Ваши шансы, надо ознакомиться с договором аренды, а также заключением специалистов о причинах повреждения техники.
Здравствуйте Алексей! Многое тут будет зависеть от выводов и экспертизы! Если будет доказано что результатом выхода из строя офисной техники стало стихийное бедствие, то вряд ли будут основания для взыскания с арендодателя
         По  результатам установления причин возгарания органами   МЧС РФ и соблюдения Правил ПБ ответственными лицами, наличия необходимого противопожарного оборудования и его своевременного обновления и пополнения, своевременности инструктажей будет возложена ответственность на виновных лиц либо будет установлен разгул стихии и уровень  необходимого  реагирования  на этот  случай.
          Вам, как стороне заинтересованной и понесшей материальные убытки, следует ознакомиться с материалами дела и согласно условиям договора, заявлять обоснованную претензию на возмещение стоимости офисной техники или ее части.
Здравствуйте. Единственным основанием может быть отсутствие на арендуемом здании громо- и молниеотводов. И это обстоятельство должно быть зафиксировано, например экспертизой МЧС или Роспотребнадзора. А скорее всего они отсутствовали. Обращайтесь в указанные органы, а потом, претензия арендодателю, а в случае отказа возместить ущерб, — иск в суд.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!