Здравствуйте! У бабушки диабет 2 типа. Прописаны таблетки глиформин 0,85 по одной таблетке в день утром. Сейчас сахар поднялся до 9,5, резко ухудшилось самочувствие, ноги стали ватные.. Что нужно - вопрос №1575409

делать? Можно ли выпить глиформин и в какой дозировке? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Людмила! начинают лечить СД 2 типа с самого безопасного и легкого препарата — метформина (глиформина), часто его одного бывает достаточно. Но во многих случаях он оказывается слабым, не может удержать глюкозу крови в норме и приходится добавлять к метформину более сильный препарат. Поэтому в вашем случае скорее всего, не обойтись только метформином. До того, как бабушка попадет к эндокринологу, пусть принимает глиформин по 1 таб дважды в день (утром и вечером, после еды). Если в течение 2-3 недель сахар не придет в норму, нужно добавить более эффективный препарат (их выбор очень широкий). Проконтролируйте, чтобы бабушка придерживалась диеты, пила достаточно жидкости. Ноги ватными вряд ли стали от повышенного сахара, проверьте давление. Все, что конкретно вас интересует по препаратам, пишите в личку (лучше на мой сайт).