Много курил, не могу очистить легкие - вопрос №1575769

Курил 10 лет (с 13 до 23) курил много, последние года 3 курил не менее 3 пачек в день, очень злоупотреблял. Сейчас мне так же 23, 7 месяцев как не курю, но при этом ни единого кашля или отхаркивания (курил — много кашлял). Бегаю кроссы по 8-10 км, много времени провожу на даче, дышу тайгой, но смола и прочая «грязь» не отхаркиваются. Как вычистить легкие, чтобы это все вышло? За 10 лет курения не могло все бесследно пропасть. Дышу вроде свободно и чувствую себя хорошо
2 ответа

Ответы

Олег, не надо смотреть на других, у всех организм разный, одному хватит 5-6 лет что бы заработать хронический бронхит курильщика, другой и за десятки лет его не заработает. Поэтому никакого кашля, тем более красочно расписываемого с " мокротой желто-коричневого" цвета может и не быть. Просто легкие у вас более крепкие чем у других, и бронхам хватало силы для самоочищения. Но именно бронхам. А что касается самой легочной ткани, когда при интенсивном курении она меняет окраску и становится черного цвета, то тут ничего не поделаешь, она надолго так и останется как напоминание об этой привычке. Поэтому  продолжайте здоровый образ жизни, ваши кроссы, и остатки этой гадости бронхи сами потихоньку выведут " без шума и пыли". Сейчас для вас важно не сорваться и не закурить снова, ибо окончательно можно сказать что вы бросили курить года через 1.5, а то и через два.
Здравствуйте.
В большинстве случаев отходит много слизи после отказа от никотиновой зависимости. В хвойных лесах содержится много веществ, которые исцеляют заболевания дыхательных путей, способствуют регенерации, повышении иммунитета. Учитывая Вашу нагрузку на организм включая бег, который способствует высокому метаболизму, обновление тканей происходит довольно быстро.
Также при употреблении больших доз никотина  вырабатывается слизь, которая защищиает от всасывания яда в лёгочную ткань, при этом возникает кашель, который выводит эту слизь наружу. Благодаря этому меньше никотина поступает в легочную ткань.
Желаю здоровья.