Развод или попытаться наладить отношения? - вопрос №1576058

Вместе уже шесть лет.Замуж я вышла как мне сейчас кажется рано, в 20 лет.Тогда я переживала разрыв с парнем, и встретила своего мужа,… поженились мы через пол года. Нет, я его любила, но все равно бегала от него по клубам, потому что он не любит все это и нет денег у него. Мы все эти года по съемным квартирам живем, работать на кого-то он не хотел никогда, пытался три раза свой бизнес создать, все прогорало. В итоге у нас долгов больше миллиона, и на моей маме кредит который она платит сама. У нас ребенку четыре года и падчерица которая живет с нами и думает что я ее мама, при этом ее мама бросила ее в три месяца когда мой муж был в армии, прав он ее не лишал пока я не настояла.Говорил что ему лень, бюррократия и т.д. Последние года меня преследует мысль что я устала от бедности, я себе уже не помню когда покупала вещи, умываюсь мылом, в общем как женщина себя чувствую ущемленной.Я всегда ему помогала, я работаю, и поддержка была, ведь он говорил что он же для семьи старается.Но когда твоей семье нечего есть, а кормят ее бабушки, я думаю мужчины должен понять и начать что-то делать, но нет. В бытовом плане он никогда не помогает, всегда ждет меня голодный чтобы я ему разогрела еду.Некоторые причуды типа: в чашке с чаем всегда должна быть ложка, она мне не нужна, я тыкаю ей в глаз, но мне все равно что ты уже села есть, принеси мне ложку.Я понимаю что я сама воспитала его так, что у меня вместо мужа ребенок, но я думала всегда что жена должна быт устраивать и это нормально, а мужчина зарабатывать. Еще я себя ненавижу за то что я ему изменяла, просто мстила за его попытки когда я была беременна, а может и не попытки вовсе. Сейчас я хочу развестись, потому что на мой взгляд мне без него будет легче, я мучаюсь, и мучаю его когда хочу от проблем убежать куда-то. Он обещал много раз что будет работать, но я устала уже. Он не ценит мой труд, я почти год работала у него на фирме без зарплаты «во благо фирмы» как он выразился. В сексе у нас все нормально, он говорит что странно что так долго женаты а все хорошо. Но требует от меня постоянного минета, а мне не хочется его делать потому что нет настроения от проблем, что я устала от работы.Часами сидит в ванной смотрит порно, требует анальный секс, я не хочу. Он обижается и не разговаривает со мной, иногда просто как ребенок. Я не чувствую что я заМУЖЕМ, я чувствую что я всегда обязана, что я плохая. При этом не чувствую отдачи.И при разговоре с ним он меня давит доводами и я чувствую себя виноватой в итоге. Хочу развестись, говорит что неужели я готова шесть лет брака и семью выкинуть прочь, неужели у меня нет сердца, и не отпускает меня… А я в сомнениях, мне и жалко что у сына будет воскресный папа, но и мучаться самой, и мучать мужа не хочу.Он говорит что любит меня, хотя проговорился что хотел развестись чтобы наладить бизнес, так как много денег уходило на семью, а я чувствую что я его не люблю, но почему-то уйти боюсь, боюсь что не встречу больше мужчину, муж то как человек хороший, не пьет, не бьет… В общем я запуталась, помогите пожалуйстапа, и что правда столько времени были вместе, а с другой стороны не хочу себя мучать, и его, опять пытаясь наладить отношения

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. А почему вы решили, что муж хороший только потому, что не пьет и не бьет, это уже крайние варианты. На одном хорошем сексе семья долго не продержится, вы ведь пишите, что у вас уже от постоянных проблем и желание делать приятной мужу проходит и это естественно. Хороший муж будет стараться обеспечивать семью, вот если бы вы видели что он стремится обеспечить вам материальный достаток, вы бы и ложку положили и вас бы это не раздражало, а так он у вас как еще один ребенок. Он вас за одно то, что вы и его дочь как свою воспитываете должен на руках носить, а он это не ценит. Он действительно ведет себя как ребенок и перекладывает ответственность за ссоры на вас. Не нужно винить себя за измены, вы итак крутитесь и ваше желание почувствовать себя женщиной вполне понятно. В данной ситуации больше мучаетесь вы, а вашего мужа итак все устраивает, так что думайте, Анастасия, в первую очередь о себе и если вам без него будет лучше, не стоит ради ребенка сохранять семью, да и уделяет ли он внимание детям. У вас впереди целая жизнь и мужчину вы встретите и сын ваш будет видеть счастливую и не измотанную проблемами маму и поверьте, он будет только счастливее от этого. Дайте мужу понять, что вы настроены решительно, трудно озвучить, напишите ему чего вам не хватает в отношениях и  если он не предпримет никаких шагов, принимайте решение. Всего вам самого хорошего, Анастасия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Разводиться или нет решать только Вам.
Касаемо непосредственно развода, совместной жизни (срока), и ребенка.
Иногда люди разводятся прожив и большее количество лет в браке.
Дети: Счастливыми растут дети со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя счастливой?
Страх одиночества: Это вопрос Вашей самооценки и уверенности в себе, которые и нужно восстановить.
Как видите, аргументов развода не мало, НО прежде, если Вы сами желаете, готовы что-то менять в семье сейчас, стоит все же прежде спокойно и без эмоций, поговорить обо всем этом с супругом.