Добрый день. У меня такая проблема. Раньше хорошо и споко йно засыпала. А сейчас после родов когда понерничав пролежала всю ночь без сна стала с трудом засыпать. Пью разные травы для успокоения, но - вопрос №1576853

все равно долго мучаюсь с засыпанием и если засну то через час просыпаюсь. А еще добавляется тревога что сейчас может проснуться ребенокМожно ли мне помочь без медикаментов?
2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
Многим молодым мамам знакома ваша проблема. Роды, новая жизнь, малыш… должно пройти время чтобы все вошло в привычную колею. Помочь вам без медикаментов можно. Для начала нужно исключить вероятность болезни. Если вы здоровы, то нужно просто придерживаться нескольких правил и будете замечательно высыпаться.
Если вы не можете заснуть или проснулись ночью и не засыпается, не нужно себя заставлять, встаньте и займитесь чем-то,
Не ешьте на ночь, ужин не должен быть обильным и тяжелым
Старайтесь заниматься физическими упражнениями, даже 15 минут ежедневно имеют смысл
Лучше пока воздержаться от кофе и других бодрящих напитков
Перед сном настройтесь на спокойную волну-музыка, приглушенный свет, звуки
Позаботьтесь о комфорте-проветрите помещение, уберите яркий свет, шум, удобная подушка
Работайте со своими эмоциями-если в течение дня вы на нервах, очевидно, что и уснуть будет сложно а потому йога, медитация или просто пять минут без мыслей в покое будут вам в помощь
Постарайтесь соблюдать режим, просто определитесь для себя какой вариант будет удобнее и придерживайтесь его, только без фанатизма
Больше гуляйте на свежем воздухе
Пока не выправится ваш сон, старайтесь спать днем не более получаса и, по возможности до обеда
Счастья вам!
Здравствуйте. Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой. Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты. Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером. Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку. Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.