Добрый день! Мне 29 лет, я работаю госслужащей, крайне мало зарабатываю, из-за этого самостоятельно обеспечить себя не могу, поэтому, в целом, меня содержат родители, помогают материально во всем. - вопрос №1576971

Дело в том, что родители постоянно меня этим попрекают, унижают, говорят, что я проживаю бесполезную жизнь. Я согласна в целом с ними, действительно, я не смогла реализовать свои амбиции, характер не пробивной. В целом, мне моя работа нравится, я бы и не думала её менять, но платят действительно мало. Из-за этого я не могу позволить себе снять жилье и съехать с родительской квартиры. Родители попрекают меня тем, что я живу в их квартире (они живут отдельно), что они купили мне машину, что помогают материально, что я не самостоятельная. Мама постоянно меня пилит, что дети их друзей удачно вышли замуж, удачно устроились на работу и т.д. Постоянно говорит мне, что меняй работу, ты ничего не пытаешься сделать. Я пытаюсь объяснить, что сделать это не так просто, по крайней мере для меня, так как для того, Стобы реализовать какие-то проекты, нужны средства, которые лично мне, кроме как у них, негде взять. В последние дни у нас произошел конфликт.Я уехала гостить в деревню, родители следили за котом (когда родители переезжали, котик остался жить со мной), когда я вернулась, мне сказали, что котик умер. Я очень сильно переживаю, Повздорила с родителями — так как мне досконально ничего не объяснили — причину смерти, как это все произошло, где котика усыпили. Я спросила родителей — вы, случайно, сами его не уронили или не придушили, мы поругались, отец сказал не приходить к ним, пока не успокоюсь. На это я обиделась, кроме того, какое-то неприятное чувство, что они меня обманули про смерть котика, какая-то недосказанность. В общем, я не пыталась инициировать общение пару дней. Мама звонит раз в день, начинает говорить так, как будто ничего не произошло. Я отвечаю, что сегодня не приду, я еще не успокоилась, как-то неудобно после таких слов отца к ним идти в гости. На этой почве сегодня опять поругались с матерью, что мы решаем твои проблемы, ты себя ведешь как 5 летняя девочка, у тебя бесполезная жизнь, мы заберем машину и т.д. как обычно. Как мее правильно поступит в этой ситуации? На самом деле, крайне ужасно себя чувствую — понимаю, что без помощи родителей я просто умру с голода, но и терпеть попреки невозможно, постоянно чувствую себя никчемной, одолевают мысли, что лучше бы меня вообще не было.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна.
До тех пор, пока Вас опекают родители, Вы не станете самостоятельной. Сейчас, по сути, ответственность за Вашу жизнь продолжают нести Ваши родители, а Вы продолжаете быть их ребенком, находя причины для отказа от самостоятельности и ответственности.
Рекомендация тут одна — сепарироваться от родителей и жить как подобает зрелому человеку. Не искать предлоги (умру с голоду. Да не умрете, не нужно драматизировать, это больше походит на манипуляцию, нежели на факт. Просто, Вам трудно отказаться от того уровня комфорта, что предоставили Вам родители!), а искать пути. Могу в этом помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
Доброго вам дня, Яна!
Именно ваши мысли о том, что вы умрёте с голоду, если откажитесь от помощи родителей, забирают вашу энергию и ваши силы. И именно ваши мысли о себе, как о никчемной, позволяют вашим родителям манипулировать вами и контролировать вашу жизнь.
Конфликтная ситуация в вашей семье имеет довольно глубокие корни. И если вы, действительно, хотите исправить то, что можно исправить, выбирайте эксперта для конструктивной приватной работы.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Яна. Вы описали чего не можете сделать, а также, природу конфликта с родителями. А что можете сделать, чтобы стать самостоятельной, и независимой? Почему бы не рассмотреть разные варианты, и возможные пути реализации?
Конечно, умрете с голоду, потому что не умеете, а что еще более страшное, не хотите отделиться от них и самостоятельно решать все свои проблемы. Вам уже 29, но по образу жизни вам дейтсвительно 5 лет. Нет мамы с папой, нет возможности даже денег заработать… Это печально на самом деле. Вы обижаетесь на то, что давным давно должно было произойти естественным путем — отделиться от родителей и жить самостоятельно. Но вы ничего не ищите, кроме оправданий: не могу найти работу, мало зарабатываю, умру с голоду и пр. А что будет, если родители из вашей жизни исчезнут так же неожиданно, как ваш котик?..