Добрый день! Мне 29 лет, я работаю госслужащей, крайне мало зарабатываю, из-за этого самостоятельно обеспечить себя не могу, поэтому, в целом, меня содержат родители, помогают материально во всем. - вопрос №1576971

Дело в том, что родители постоянно меня этим попрекают, унижают, говорят, что я проживаю бесполезную жизнь. Я согласна в целом с ними, действительно, я не смогла реализовать свои амбиции, характер не пробивной. В целом, мне моя работа нравится, я бы и не думала её менять, но платят действительно мало. Из-за этого я не могу позволить себе снять жилье и съехать с родительской квартиры. Родители попрекают меня тем, что я живу в их квартире (они живут отдельно), что они купили мне машину, что помогают материально, что я не самостоятельная. Мама постоянно меня пилит, что дети их друзей удачно вышли замуж, удачно устроились на работу и т.д. Постоянно говорит мне, что меняй работу, ты ничего не пытаешься сделать. Я пытаюсь объяснить, что сделать это не так просто, по крайней мере для меня, так как для того, Стобы реализовать какие-то проекты, нужны средства, которые лично мне, кроме как у них, негде взять. В последние дни у нас произошел конфликт.Я уехала гостить в деревню, родители следили за котом (когда родители переезжали, котик остался жить со мной), когда я вернулась, мне сказали, что котик умер. Я очень сильно переживаю, Повздорила с родителями — так как мне досконально ничего не объяснили — причину смерти, как это все произошло, где котика усыпили. Я спросила родителей — вы, случайно, сами его не уронили или не придушили, мы поругались, отец сказал не приходить к ним, пока не успокоюсь. На это я обиделась, кроме того, какое-то неприятное чувство, что они меня обманули про смерть котика, какая-то недосказанность. В общем, я не пыталась инициировать общение пару дней. Мама звонит раз в день, начинает говорить так, как будто ничего не произошло. Я отвечаю, что сегодня не приду, я еще не успокоилась, как-то неудобно после таких слов отца к ним идти в гости. На этой почве сегодня опять поругались с матерью, что мы решаем твои проблемы, ты себя ведешь как 5 летняя девочка, у тебя бесполезная жизнь, мы заберем машину и т.д. как обычно. Как мее правильно поступит в этой ситуации? На самом деле, крайне ужасно себя чувствую — понимаю, что без помощи родителей я просто умру с голода, но и терпеть попреки невозможно, постоянно чувствую себя никчемной, одолевают мысли, что лучше бы меня вообще не было.
03.08.15
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Яна.
До тех пор, пока Вас опекают родители, Вы не станете самостоятельной. Сейчас, по сути, ответственность за Вашу жизнь продолжают нести Ваши родители, а Вы продолжаете быть их ребенком, находя причины для отказа от самостоятельности и ответственности.
Рекомендация тут одна — сепарироваться от родителей и жить как подобает зрелому человеку. Не искать предлоги (умру с голоду. Да не умрете, не нужно драматизировать, это больше походит на манипуляцию, нежели на факт. Просто, Вам трудно отказаться от того уровня комфорта, что предоставили Вам родители!), а искать пути. Могу в этом помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
03.08.15
Доброго вам дня, Яна!
Именно ваши мысли о том, что вы умрёте с голоду, если откажитесь от помощи родителей, забирают вашу энергию и ваши силы. И именно ваши мысли о себе, как о никчемной, позволяют вашим родителям манипулировать вами и контролировать вашу жизнь. 
Конфликтная ситуация в вашей семье имеет довольно глубокие корни. И если вы, действительно, хотите исправить то, что можно исправить, выбирайте эксперта для конструктивной приватной работы.
Удачи вам и всех благ!
03.08.15
Здравствуйте, Яна. Вы описали чего не можете сделать, а также, природу конфликта с родителями. А что можете сделать, чтобы стать самостоятельной, и независимой? Почему бы не рассмотреть разные варианты, и возможные пути реализации?
03.08.15
Конечно, умрете с голоду, потому что не умеете, а что еще более страшное, не хотите отделиться от них и самостоятельно решать все свои проблемы. Вам уже 29, но по образу жизни вам дейтсвительно 5 лет. Нет мамы с папой, нет возможности даже денег заработать… Это печально на самом деле. Вы обижаетесь на то, что давным давно должно было произойти естественным путем — отделиться от родителей и жить самостоятельно. Но вы ничего не ищите, кроме оправданий: не могу найти работу, мало зарабатываю, умру с голоду и пр. А что будет, если родители из вашей жизни исчезнут так же неожиданно, как ваш котик?..
03.08.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store