Замужем второй год, у нас с мужем это второй брак для обоих. Были знакомы с ним с детства, учились в школе вместе. Для обоих это была и есть любовь... - вопрос №1577022

ещё с тех пор. Но по многим не зависящем от нас причинам, мы расстались и не виделись около 20 лет. Всё это время искали друг друга, когда встретились два года назад, то оба были уже разведены. Поженились, стали жить вместе, всё было бы замечательно, но тут просто стала сходить с ума бывшая жена. Это постоянные звонки, если трубку не берем или откл телефон, то потом получаем просто шквал смсок, никакие разговоры, доводы, ничего не дают результата. Сразу же начинается шантаж ребенком. Уимужа с ней общая дочь (10лет). С ребенком у меня замечательные отношения, я работаю в школе, где учиться дочка, так учителя думали, что она живет с нами. А сейчас, узнав, что я уже «глубоко» беременна эта женщина просто не дает нам прохода, в свой адрес слышим только угрозы запретить видеться с ребенком и постоянные оскорбления, стараемся не обращать на это внимание и игнорировать все выпады, чтобы не обострять ситуацию, но толку 0.Помогите советом, потому что мы просто не знаем, что ещё делать

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ольга, вообще-то вопрос должен был задать ваш муж))
Оля, дайте мужу прочитать мой ответ)) Для того, чтобы ваш муж смог снять агрессию агрессию бывшей жены, ему срочно нужно, например:
а)перевести отношения с бывшей женой в  юридическую плоскость, например, ему нужно срочно писать заявление в суд на Определение порядка общения с ребенком, причем в суде будет учитывается мнение ребенка-это позволит вашему мужу нейтрализовать агрессивное поведение (проконсультируйтесь у семейных адвокатов, раздел «Юриспруденция»);
б)освоить новые, смелые и уверенные, модели поведения и методы взаимодействия с бывшей женой-это позволит вашему мужу остановить агрессию и  нападения бывшей жены, пока он этого не сделает она будет атаковать;
в)сменить номер телефона, и звонить бывшей жене самому (причем, включив функцию «скрыть номер») по вопросам ребенка;
г)обязательно, при очередной встрече, поговорить с ребенком и грамотно объяснить ему по -новому складывающуюся ситуацию: мотивы, причины и т.д.
Оленька, вам же, в вашем замечательной положении, остается только пожелать прекрасно доходить беременность и легко родить)) И просто игнорировать поведение бывшей жены вашего мужа. Оленька, вы же -мудрая и умная женщин, включите на полную катушку чувство юмора и иронии, и просто пожалейте эту несчастную и больную ненавистью, местью, ревностью, желанием сделать гадости, негативными эмоциями и жалостью к себе, женщину. Вы же, в отличие от неё, понимаете, что «Принцип бумеранга» еще никто не отменял: все совершенные поступки возвращаются к человеку, только с утроенной силой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Видимо шантаж хорошо работал по отношению к Вам и мужу, и теперь он стал ключевым инструментом манипулирования, из-под влияния которого пора выходить. А именно: У мужа есть все законные основания встречаться с ребенком. Если она вновь прибегнет к шантажу, мужу стоит четко дать понять, что продолжаться это больше не может. И если она запретит видеть ребенка, он будет решать вопрос через суд. Кроме того, ребенку уже 10 лет, и суд обязательно примет во внимание ее мнение.
Доброго вам дня, Ольга!
Не обращать внимания не получится. Внимание ваше будет постоянно направлено именно в ту сторону. Именно этого и добивается женщина — вашего внимания. Ну, не получается у неё быть счастливой. В вашей власти изменить полярность внимания, — с негативного на нейтральный или позитивный, т.е. уберите раздражение.
Есть такие люди, которые с трудом переживают удачу и успех ближних, да и дальних, кстати, тоже. К сожалению, мы не в силах полностью освободиться от них. Приходится мириться с тем, что они существуют.
Ваша главная задача сейчас — родить здоровенького малыша. А для этого нужно ваше физическое здоровье и позитивный эмоциональный настрой.
Да, сложно сохранять спокойствие, когда непрерывно тревожат, но вы же с мужем достаточно сильные и умные, чтобы выстоять, чтобы поддержать друг друга. Представьте, что это, своего рода, испытание, которое вам необходимо пройти. Обоим!
Нет смысла объяснять этой женщине то, чего она не в силах понять. Поэтому откажитесь от желания что-то ей доказывать, просить, а, тем более, требовать. Сделайте общение с ней по максимуму формальным. Быть её донорами или не быть, давать ли ей ту энергию, ради которой она вас беспокоит или не давать, решаете вы сами. Обычно люди, которых перестают подпитывать, сами обрывают общение.
Если возникнут трудности, выбирайте семейного психолога для приватных консультаций.
Удачи вам и всех благ!