Республика Коми

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Возник вопрос, 6-8 месяцев назад меня избили(разбили машину и забрали деньги), я сам поехал в травмпункт и уже... - вопрос №1577131

оттуда об этом инциденте сообщили в полицию. Примерно через пару дней позвонил следователь и меня допросили, там я сказал, что наказывать никого не хочу, на этом все закончилось, так вот спустя больше чем пол года мне звонит следователь и просит приехать дать показания еще раз, я сказал что не поеду и вообще больше ничего не хочу, а тем более вспоминать то, что было тогда. Подскажите как мне быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То, что было совершено против вас (вероятно квалифицировано как или разбой или грабеж), относится к преступлениям публичного обвинения (ст.20 УПК РФ). По данной категории дел уголовное преследования производится от имени государства, не зависимо от волеизъявления потерпевшего. А из травмпункта, были обязаны сообщить в полицию. Наверное, после вашего отказа от преследования виновных, следователь незаконно прекратил или отказал в возбуждении уголовного дела, либо допустил ошибку. А при прокурорской проверке этот факт выявился и его постановление отменили. Теперь он вынужден вас допросить по новой. Понимаю, что вам неприятно, но порекомендовал бы вам все же, с ним встретился и решить как правильно прекратить или отказать в возбуждении уголовного дела по новой. Иначе вам не будут давать покоя, то опера, то участковый, пытаясь доставить в полицию для допроса к следователю, по его поручению.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, я не даю консультации по уголовному праву, это не моя специализация. Готов оказать помощь только в тех вопросах, указанных в моем профиле.