Костромская область

ПОЛОЖЕН МНЕ ОТПУСК? - вопрос №1577216

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛА УЗНАТЬ, ПОЛОЖЕН МНЕ ОТПУСК? я РАБОТАЮ В ШКОЛЕ С 1 АВГУСТА 2014 ГОДА, ЛЕТОМ ОТГУЛЯЛА ОТПУСК ИЮЛЬ-АВГУСТ2015(56 КАЛЕН.ДНЕЙ.)СЕЙЧАС БЕРЕМЕННАЯ, В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОД В ДЕКРЕТН.ОТПУСК.дО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА Я СМОГУ ВЗЯТЬ СВОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК? МОГУ Я ВЕСЬ ВЗЯТЬ 56 КАЛЕНД.ДНЕЙ(ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ).а ЕСЛИ НЕ ВЕСЬ ОТПУСК ВОЗЬМУ, ТО ПОСЛЕ ДЕКРЕТА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ(ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА)ЕГО ДАДУТ ИЛИ НЕТ?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — ДА, перед отпуском по беременности и родам Вы имеете  право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме   (56 календарных дней — если это установлено Вашим ТД) — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ , а именно "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Дополнительно гарантии разъяснены в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , — а именно "Ежегодный отпуск беременной женщине/ женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени" + "В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск".

На практике работодатели неохотно предоставляют полный оплачиваемый отпуск авансом, предлагая лишь его часть - но это незаконно, так как лишает беременную женщину гарантированных трудовым законодательством прав.
Обращаю Ваше внимание, что для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска  до отпуска по беременности и родам Вам будет необходимо написать заявление на имя работодателя и официально его зарегистрировать. Рекомендую второй экземпляр оставить у себя на руках со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» до окончательного решения вопроса.

Что касается возможности взять отпуск частично — то это также Ваше право, в таком случае Вы сможете его «догулять» после отпуска по уходу за ребенком — это  также гарантировано Статьей 260 ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Вы вправе получить основной отпуск за год, декретный отпуск, а также отпуск по уходу за ребенком (1,5 либо 3 года, при условии, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлен другому родителю). Отказ в предоставлении какого-либо из этих отпусков незаконный.