Что это за паранойя со мной иногда происходит? - вопрос №1577459

Когда есть какая-то неразрешенная проблема, очень важная для меня, и о которой я много думаю, происходит странная вещь. А именно — я всюду, буквально на каждом углу начинаю видеть информацию, так или иначе связанную с этой проблемой (причем сама информация в основном в негативном ключе). То есть начинаю жить в своеобразном «потоке» из сплошных совпадений, связанных с тем, что меня очень волнует на данный момент.

Когда эта проблема разрешается и становится для меня не актуальной — все прекращается. Что это за ерунда?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Дело в том, что Вы становитесь более внимательным/ой, когда голова занята беспокоящей проблемой.
И обращаете внимание на то, на что в спокойном состоянии не обратили бы. И каждое совпадение интерпретируете в контексте проблемы.
Удачи Вам!
Добры день!
Возможно, это работа вашего незавершенного гештальта, который всегда тем или иным способом стремится себя завершить.
Можно перефразировать простым языком, что речь идет о задачи, которая пульсирует в голове, и стремится быть выполненной. Она управляет вами. И она — доминанта, то есть, самая главная из всех задач задача именно потому, что не завершена. И вся ваша психика сосредоточена на том, чтобы ее выполнить.
Это бывает у невротических личностей.
Вам стоит попробовать освоить технику «интуитивного письма» (она есть в нете), иначе до невроза недалеко:))
Здравствуйте. Это не паранойя, это активная концентрация внимания на объекте или субъекте переживаний в конкретный период времени. Когда вопрос становится не актуальным, информация начинает игнорироваться. А вот видение негатива в этих вопросах или ситуациях, как уже и написала Марина, это результат некой тревожной для Вас в прошлом ситуации, повторения которой и можете опасаться. Вот это прошлое и нужно проработать.