стоит ли себя заставлять. - вопрос №157765

Учусь на филфаке, заочка (закончла полных 3 курса). Понимаю, что разумнее закончить, все же не очка, но меня начинает трясти от одной мысли, чтонужно снова туда. НЕ ХОЧУ! Мама просит закончить, чтоб было высшее про запас.

У меня свой четкий план в жизни. Поступить на средне-спец, уехать за границу и уже там получать хорошее образование. Т.е. я уверена на 99 процентов,что нынешнее филологическое мне никак не пригодится. Как вы считаете, при таком раскладе, стоит ли себя истязать, просто следуя шаблону? 

Вопрос задан анонимно
06.12.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Заставлять и истязать себя не стоит по той причине, что это противоестественно, это говорит вам о том, что вы этого не хотите внутри,  для того, чтоб себя заставлять нужно постоянно затрачивать на это большое количество энергии, ее можно потратить на более стоящие вещи. Из вашего вопроса я понимаю, что у вас есть четкий план и это образование вас тяготит, оно вам ненадо, вы уверенны в этом на 99%. Мотивация лиш в том, что 3 года было брошено «коту под хвост» и еще 2 года могу потерпеть, да и еще мама просит закончить. Это вашажизнь и вы е строите, взвесте для себя все за и против, не ориентиуясь на то, что принято и что говорят другие.

06.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы принять обоснованное решение, нужно не только продумать планы на далекое будущее (два-три-пять лет), но и четко представлять себе все за и против Вашего решения для ближайшего будущего (месяц-полгода-год). Часто  бывает так, что продумывая жизненный путь, мы забываем о ближайших планах и их реализации. Если с ближайшим будущем у Вас также все четко распланировано — отлично! Только продумайте все возможные варианты и последствия своих решений. И если сегодняшнее обучение ну никак Вам не сможет пригодиться ни в ближайшем, ни в далеком будущем, да еще и эмоциональное напряжение не дает нормально действовать и жить — тогда дерзайте!

06.12.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
15 ответов
17.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store