Добрый вечер! Есть такое мешающие мне качество, как боязнь руководства. Какие есть методы, чтобы перестать испытывать напряжение и что то вроде... - вопрос №1577880

800 p
опаски при общение с людьми — высокими руководителями, от которых зачастую зависит моя карьера.....?
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

основная проблема которую испытывают люди при общении с вышестоящими лицами заключается в ощущении неравенства которое внушается самими начальниками и соответствующей атмосферой подчиненного. она усиленно создается иерархической лестницей или по другому цепочкой чтобы внушить человеку что он очень сильно зависит от своего начальника. в результате этот самый начальник выглядит как натуральный дьявол одним взглядом способный испепелить своего подчиненного.
это та иллюзия которая активно создается для того чтобы эффективно управлять людьми.
на самом деле руководитель человек который ответственен за очень большое большее чем у его подчиненного количество обязанностей.
если начальник профессионал — он заинтересован в том чтобы вести себя максимально грамотно и деликатно с людьми которые могут принести ему его компании или фирме доход и прибыль.
если вы профессионал своего дела уверены в том что делаете знаете чего стоите — никакие руководители вам не страшны потому что ваш опыт ваша уверенность в себе сразу бросится в глаза опытному начальнику и он сам поверьте будет заинтересован в том чтобы вы остались с ним работать.
для того чтобы не бояться общения с вышестоящим руководством нужно перестать хотеть им нравится. вы не их родственник не их супруг и не их ребенок чтобы они испытывали к вам любовь.
вы приходите на работу для того чтобы выполнять какие то определенные функции. исполнять какие то обязанности — это именно то в чем вам нужно быть профессионалом это именно то на что в первую очередь смотрит ваш начальник и это именно то что определит вас и ваше место в общей массе его подчиненных.
для того чтобы перестать бояться нужно достичь мастерства в том деле которое вы делаете уметь грамотно показать свои навыки то есть создать некоторое демонстрационное поле где вы используете свои умения и знания на практике.
если вы компетентны — для вас это не составит никакого труда а начальнику покажет вашу полезность эффективность и перспективу.
если вас все равно уволили понизили или как вы считаете недостойно отнеслись к вам то при наличии вашей уверенности в своих навыках речь идет лишь о том что начальство не заинтересованно в вас в силу положения дел компании и вам либо нужно подумать о смене работы либо если вы не хотите менять уже имеющееся место стараться доказать что вы достойны большего.
всегда следует помнить что начальник это человек но обладающий властью. как и любая привилегия она накладывает на личность ее несущую определенный отпечаток.
если руководитель грубит и относится к вам пренебрежительно и высокомерно это свидетельствует лишь о том что власть вскружила ему голову и создала в его голове иллюзию того что он выше вас. на деле без подчиненных начальник никто и если он этого не понимает то это очень ограниченный человек которому просто повезло занять руководящую должность.
как видите все упирается в страх перед несостоятельностью вас как профессионала и понимание личности того кем вам приходится работать. при должном уровне образования деловых и практических навыков вы будете уверенны в себе как сотрудник а при доскональном изучении того как осуществляется грамотное управление вы всегда сможете понять — хороший ли руководитель перед вами или нет.
страх — это всегда сомнения. в чем вы сомневаетесь: в себе или в начальстве?
если в себе то совершенствуйтесь так чтобы для сомнения не оставалось места чтобы ваши дела наглядно доказывали что вы профессионал.
если сомневаетесь в руководителе то подумайте в чем он заинтересован? в грамотной организации рабочего процесса где индивидуальные навыки каждого сотрудника грамотно соединяются в один единый рабочий механизм и процесс или он за счет вас самоутверждается тешит свое «Я» и «ЭГО».
проанализируйте его требования и посмотрите на что они направленны:
на достижение рабочих результатов? тогда это только вам на пользу и означает ваш рост как специалиста или на унижение вас пусть и завуалированно и тогда это свидетельствует о недальновидности руководителя и о его непрофессионализме и тогда к себе вы никаких претензий предъявить не сможете.
а людей бояться не надо. мы все равны просто у каждого разные цели и задачи а также способности и каждый должен стать лучше в том что он умеет а там будь что будет.

Метод один.

Найти причину вашего страха, и свободиться от страха навсегда.

Пишите обсудим детали вашего выздоровления!

Боязнь руководства это защитная реакция организма.
Действительно нужно опасаться сболтнуть что-то лишнее при руководстве, так как неизвестно, как будут истолкованы слова — в Вашу пользу или наоборот.
В идеале нужно хорошо ориентироваться в особенностях коллектива, особенностях начальства.
Неосознанный мандраж хорошо убирается при освоении техники релаксации. Голова становится ясной, волнение уходит.
Обращайтесь за сеансами интенсивной релаксации по видеосвязи.
Поможет!
Это качество может быть«родом из детства»! Какие были отношения ваших родителей к вам? Что преобладало в воспитании, общении:" уговоры, объяснения, повышение голоса и требования...? Что вы испытывали при общении с учителями. Вы их уважали, побаивались? Старались, чтобы не ругали вас родители, учителя? Т.е., «значимые» взрослые! Сейчас, вы взрослый человек, нарабатывайте навыки общения с коллегами разного проф. статуса. Учитесь преодолевать постепенно, постадийно (небольшими порциями) страх. Можете посетить несколько раз курсы ораторского мастерства  — проще вообще будет общаться! Больше общайтесь, хоть по «мизерным» вопросам с начальством разного уровня! Т.е., «смотрите страху в глаза»! Он и исчезнет постепенно! Вы пишите:«опаски при общение с людьми — высокими руководителями, от которых зачастую зависит моя карьера..» А чувствуется, что от них зависит ваша ЖИЗНЬ! Саморазвитием занимайтесь, повышайте уровень профю мастерства — только польза будет для повышения проф уровня и повышения самооценки! И еще, всегда помните, что какой бы ни был руководитель, какого бы ранга — он, прежде всего, тоже, человек! У него могут быть тоже свои страхи, неуверенность  — так вы на равных можете быть, если это представить!
Удачи вам!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Добрый вечер! Здесь нужно выяснить причину вашего страха.Методов очень много.Самый простой:- это перед сном сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабьте все тело и представьте своего руководителя.Скажите ему, что боитесь его и проговорите причины(почему вы его боитесь).Что, по вашему он вам ответит? И от этого ответа стройте с ним дальнейший разговор, проговорите все свои чувства к нему не скрывая.В итоге ваш руководитель станет не таким страшным как вам кажется сейчас.Присмотритесь к нему.Он, наверное то-же напряжен и испытывает свои страхи.Как вы думаете:- Чего боится  ваш руководитель? Ответьте на этот вопрос как можно подробнее.Посочувствуйте ему и вы будете в равных позициях.Предложите свою помощь.Сделайте его своим другом и общайтесь с ним запросто.Все это нухно проделать в воображении.Все руководители такие-же люди как и все.Не бойтесь самого чувства страха -проживите его отмечая его проявления в теле, в мыслях.Желаю удачи.А если это не поможет, выбирайте эксперта.Я готова вам помочь.Желаю удачи.С  уважением — ваш эксперт Ирина.
Здравствуйте! Самое главное снизить чувства Важности… Почитайте в интернете или послушайте аудио книги о Важности и поймёте, что возможно что это для вас значимо но лично для вас не Важно......  Способ из психологии представлять их, важных по вашему мнению людей в виде смешных образов и вам станет намного легче вести с ними диалог… Только не вздумайте рассмеяться им в лицо, это уже плохой тон...))))) Успехов!
Здравствуйте!
Вероятно, Ваши родители (или один из них: мама или папа) в детстве были слишком строги и излишне авторитарны по отношению к Вам, поэтому так глубоко в Вас засел страх перед важными (значимыми взрослыми), который теперь проявляется к руководству (важные люди). Проработайте детские страхи, освободитесь от ощущения трепета перед важными людьми и в Вашу жизнь придет гармония и уверенность. Начните с того, что общаясь с руководством и др. важными с Вашей точки зрения людьми (это могут быть врачи, полиция, представители власти и т.д.) повторяйте про себя «Я ТАКОЙ ЖЕ КАК ТЫ» или «МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ» (помните как в «Маугли») и Ваши страхи постепенно уйдут. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Какие есть методы, чтобы перестать испытывать напряжение и что то вроде опаски при общение с людьми»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)осознать, что ваш страх -это всего лишь показатель вашей неуверенности в себе и очень низкой самооценки (в том числе и профессиональней), страха ответственности и оценки, которые важно проработать- это позволит вам стать смелее, увереннее в себе, решительнее, креативнее и т.д.;
б)пересмотреть методы вашего карьерного продвижения:
*не стоит связывать ваш карьерный рост с начальником, иначе ваш карьерный рост будет возможен только вместе с ростом начальника (и не факт, что он вас потащит за собой на новую должность) и, который всегда будет вас придерживать (вы, подсознательно, будете рассматриваться им, как потенциальный соперник),
*осознать: повышают сотрудников с лидерскими качествами, а не труса;
в)освойте новые,  единые, модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия  как с подчиненными, так и с начальством-это позволит вам создать и сохранить на высоком уровне ваш профессиональный имидж;
г)освойте техники релаксации и дыхания диафрагмой-это позволит вам дольше оставаться спокойной, быстрее восстанавливаться и не проявлять реакций страха.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. Прежде всего стоит прояснить, почему Вы их боитесь, или чего в них опасаетесь? Причины в таких случаях могут быть самыми разными, и как одно из предположений, неуверенность в себе как в профессионале своего дела. В этом случае, необходимо восстановить самооценку и уверенность в себе, своих профессиональных качествах, и не принижать собственных достижений и успехов. Возможны и другие причины, и исходить нужно непосредственно из них.

Работа со стратегиями

Снизить значимость события, вернее ваше восприятия события, как значимое.

попробуйте объяснить себе, что они только люди в первую очередь, со своими проблемами и страхами не меньшими чем у вас.
Возможно сами опасаются всегда не соответствовать сделать оплошность,
каждый человек имеет какие то составляющие попробуйте узнать больше о них, чтобы понимать слабые и сильные стороны этих людей и не наступать им на «мозоли» ненарочно, от чего тоже страх в общении от незнания как именно общаться не считая этитека поскольку у каждого есть независимо от ранга должности болевые точки, ненарочно можете настроить против себя, поскольку больше возможностей выразить недовольство этим чем у людей одного положения с вами.
Знания еще раз знания.
Здравствуйте. Эта привычка бояться начальников прописана у вас в подсознании, поэтому самостоятельно убрать ее вам будет сложно. А профессиональному психологу будет достаточно 1-2 сеансов… Обращайтесь, помогу.
   Здравствуйте.

  Во-первых, испытывать некоторую степень осторожности (напряжения, тревожности) во взаимодействии с персонами, от которых зависит что-то значимое для нас — это нормально. То есть, было бы странно, если бы вы, например, вообще фамильярно относились бы к руководителям, были бы с ними, что называется, «на короткой ноге», если при этом они не давали бы вам повода для такого отношения.

   Нормально это потому, что существуют негласные, но твёрдо установленные правила поведения в обществе, правила субординации, соблюдать которые учатся с детства, а если не учатся, то и встроиться в нормальное общество такому человеку будет крайне сложно.

   Если же ваш страх велик до такой степени, что даёт физиологические проявления (например, выраженные изменения в дыхании, сердцебиении и пр.) и откровенно мешает вам сосредоточиться и работать — вот только в таком случае можно размышлять о действиях по направлению уменьшения страха.

   Во всём нужна адекватность. И не стоит пугаться собственных реакций, если они находятся в пределах нормы.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте! Карьера Ваша зависит не от высоких руководителей, и не от других людей, а от Вашего внутреннего настроя-повышайте уверенность в себе, самооценку, при разговоре внутренне поднимите себя с позиции «ниже» до позиции " на равных", просто физически это почувствуйте и держите это ощущение во время разговора, и учитесь по- настоящему любить себя!
Удачи Вам!
Предположу, что тревожность, реагирование напряжённостью  являются Вашим свойством, возникли не сегодня и встреча с работодателями, высоким руководством — не единственный случай обострения такого состояния. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Наверно с Вами происходили или продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде страха. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: когда это началось, какие события предшествовали, что могло данную проблему спровоцировать, запустив такой защитный механизм Вашей психики, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Сейчас Вы возможно уже хотите что-то сменить в своей жизни, нынешняя работа Вас не устраивает по некоторым параметрам, но Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым/ой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  - объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным/ой. Перед каждым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Предположу, что Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей. Не ориентируйтесь на них — поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди (представьте таковыми руководящих лиц), со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. А Вы заранее находитесь в напряжении, зачем, что Вам это даёт, какой ответ извне Вы постоянно ищете? Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому/ой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким/ой хотите. На всякий случай вспомните, что всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять, главное — Ваша деятельность должна приносить Вам удовольствие, как процесс, радовать Вас, а не только как способ заработать денег. Перед собеседованием, знакомством, выходом на новое рабочее место расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Теперь смело отправляйтесь покорять вершины карьерных лестниц, а может и создавать собственные. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Проблема с руководством — это проблема с родителями. Как только научитесь принимать своих родителей, и не бояться их слов, тогда и с руководством проблемы уйдут. Проверено и подтверждено психоанализом.

Будь безупречным, — совершай свою руководящую работу максимально хорошо, насколько ты способен

Но спроси себя — нравится ли тебе руководящая работа, распределять обязанности между сотрудниками, орииентируясь между поставленными задачами и личными и профессиональными чертами работников. Если по твоему мнению такую работу ты можешь выполнять хорошо, — то это твое дело.

когда будут случаться ошибки, а они будут случаться, не тушуйся, будь уверен, подними голову и реши этот промах максимально эффетивно. Просто всегда поступай как можно лучше из того, на что ты способен. Твое поведение в стрессовых ситуациях будет наблюдаться вышестоящим рукводством, и когда они увидят, что ты не только хорош в повседневной руководящей работе, но и в кризисных ситуациях, даже если они произлшли по твоей вине — они будут очень довольны, что в их рядах есть такой как ты.

Тем более, что и твое вышестоящее руководство когда то было на твоем месте, и когда нибудь ты будешь стоять на верхней ступени руководства.

хочешь обсудить — пиши.