Здравствуйте! Ситуация такая: во время прогулки с ребёнком (мальчику 2года 11 месяцев), на ребёнка бросилась собака. Собака крупного размера. Укуса не было точно, тк я моментально схватила сына, а - вопрос №1578011

хозяин (собака была в ошейнике и на поводке) оттянул её в сторону. Но! Голова ребёнка и морда собаки были в миллиметре друг от друга. И я не могу сказать, дотронулась собака до сына или нет, всё случилось настолько быстро, что я не могу сказать точно- дотронулась или нет. Растерявшись, я не спросила хозяина, была ли привита собака от бешенства… Ещё хочу сказать, что накануне сын упал и разбил губу внутри, т.е. была свежая рана. Возможно ли заражение бешенством в таком случае? И надо ли прививать ребёнка? Ответьте, пожалуйста. Ночей не сплю. Всё случилось 31 июля 2015г. Спасибо.
04.08.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, не переживайте. Если в вашем случае ослюнения кожных покровов не произошло, то и заражение бешенством невозможно. Эта инфекция не передается по воздуху, и никакие там мифические микрокапли заболевание не вызовут, даже если имелись какие-то повреждения. А про ваше повреждение с внутренней поверхности губы и говорить не стоит. Поэтому эту ночь и следующие можете спать спокойно.

Спасибо за оценку ответа.
04.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store