Здравствуйте! Ситуация такая: во время прогулки с ребёнком (мальчику 2года 11 месяцев), на ребёнка бросилась собака. Собака крупного размера. Укуса не было точно, тк я моментально схватила сына, а - вопрос №1578011

хозяин (собака была в ошейнике и на поводке) оттянул её в сторону. Но! Голова ребёнка и морда собаки были в миллиметре друг от друга. И я не могу сказать, дотронулась собака до сына или нет, всё случилось настолько быстро, что я не могу сказать точно- дотронулась или нет. Растерявшись, я не спросила хозяина, была ли привита собака от бешенства… Ещё хочу сказать, что накануне сын упал и разбил губу внутри, т.е. была свежая рана. Возможно ли заражение бешенством в таком случае? И надо ли прививать ребёнка? Ответьте, пожалуйста. Ночей не сплю. Всё случилось 31 июля 2015г. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, не переживайте. Если в вашем случае ослюнения кожных покровов не произошло, то и заражение бешенством невозможно. Эта инфекция не передается по воздуху, и никакие там мифические микрокапли заболевание не вызовут, даже если имелись какие-то повреждения. А про ваше повреждение с внутренней поверхности губы и говорить не стоит. Поэтому эту ночь и следующие можете спать спокойно.

Спасибо за оценку ответа.