помощь - вопрос №157807

С рождение второго ребенка я перестала узнавать старшего, поведение просто отвратительное, дерется, кричит, неслушается, плачит, пропал аппетит, нервная, перестала реагировать на слова. Подскажите как нам справиться с этой проблемой. Очень хочу помочь своей дочери видеть мир без слез, переживаний.

Дополнение автора от 08.12.11 09:05:37

Дочке 2,5 года, сыну 1,1, и как мне ей объяснить ведьона еще такая маленькая.

Дополнение автора от 08.12.11 09:11:50

Давать ребенку инциативу в чем? Она читает, расказывает стихи, рисует, поет песни.Очень, очень активная во всем. Как мне заинтерисовать обоих играть вмести, проводить время без драк, у них ревность проявляется у обоих. И что за кризис  возраста с 3-6 лет?

Ответы

Светлана, это ревность.

Старшая ощущает нехватку любви к себе, вовлекайте её в уход за малышом, помогайте ей полюбить его, объясняйте, что она Вам дорога. И невозможно делить любовь, можно просто любить обоих детей. Но младшему необходима реальная помощь и Вам необходима её помощь, не стесняйтесь говорить с дочерью  по-взрослому.

Возможно, у Вас в семье, или в семье родителей мужа или Вашей… кто-то запускал эту идею-дилемму: " кого ты любишь больше: папу или маму"? — это отголоски.

Посмотрие чудесный фильм «Серёжа» с Бондарчуком.

Светлана, добрый день! Ситуация достаточно стандартная. Когда старший ребенок был в семье единственным, все лучшее, в том числе ласка, любовь, внимание, доставалось ему. Теперь ему приходиься мириться, с тем что в семье появился конкурент… отсюда такие реакции. что бы любыми способами (даже на уровне физиологии!!! (пропал аппетит)), привлечь к себе внимание. Рекомендация: к счастью свою любовь, внимание вы в состоянии разделить на всех членов семьи (мужа тоже забывать не стоит :))… Решить многие проблемы (нынешние и будущие) в отношениях с детьми вам может помочь дистанционный «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

С уважением, Юрий

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, что повлияло появление второго ребенка и как следствие — ревность к младшему, что ему достается больше внимания. А может быть, совпало еще с каким-нибудь кризисом развития. Вы не написали сколько лет старшей дочери, но по описанию поведения могу предположить, что от 3 до 6 лет. В этот возрастной период очень важно давать ребенку проявлять инициативу, поощрять его к самостоятельным действиям. В случае, если ребенок будет часто чувствовать неудачу в том, что делает, то развивается чувство вины или как в Вашем случае — буря протеста. Найдите способ помочь старшей дочери установить контакт с младшим ребенком — давайте ей на него посмотреть, потрогать, пообщаться с ним. Искренне демонстрируйте ей свое расположение и не забывайте уделять внимание.

С уважением, Андрей Сергеевич