Свердловская область

Здравствуйте. Работаю в организации 8 месяцев, приходила на место декретницы, но устраивали меня на постоянную работу, без каких либо оговорок. Через... - вопрос №1578087

месяц сама ухожу в декрет. Сейчас встал вопрос, о том что в подразделении слишком много декретниц, и видать задумались куда все будут выходить по окончании декрета. Сейчас идет разговор о том, чтобы перевести меня на трудовой договор. Чем мне это может грозить? Имею ли я право не соглашаться, а остаться на постоянной должности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерия
В вашей ситуации чтобы избежать хитростей работодателя, лучшен остаться на постоянном месте работы, так как на постоянно вы приняты как сами сказаи без оговорок и уволить работодатель вас не  имеет возможности, а на другном месте работы с вами могут заключить срочный договор и в последствии уволить, вариантов потом будет много у работодателя.
Вы приняты на постоянное место работы и теперь любой перевод согласно трудового кодекса согласно ст. 72.1.
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
таким образом без вашего соглашения вас перевести не могут.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа необходимо точно понимать, какой смысл Вы вкладываете в "… приходила на место декретницы, но устраивали меня на постоянную работу..." + "… сейчас идет разговор о том, чтобы перевести меня на трудовой договор...", потому что:

— в любом случае при фактическом допуске к работе любой работодатель обязан заключить  с работником трудовом договор — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
— именно в трудовом договоре должны быть прописаны существенные условия, в том числе должность и период работы (если это замещение работника на период декретного отпуска) — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

Таким образом,  в идеале у Вас на руках должен быть второй экземпляр трудового договора, на который и нужно ориентироваться… И если в нем не прописано, что Вы приняты временно на период нахождения основного работника в отпуске по уходу  за ребенком, то Ваш трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. И все изменения/дополнения могут вноситься в него только при Вашем согласии + закрепляться в виде дополнительного соглашения — Статья 72 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
 Оксана