хомячок - вопрос №157811

Здравствуйте, эксперты.Можно ли пытаться взять хомячка в руки, если он даже прикоснуться к себе не дает? Не укусит ли он?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Вообще такое возможно, укусить может когда переволнуется. Вы же вон какие большие по сравнению с хомяком.

Советую взять варежку или перчатку лучше мягкую, и сначала погладить хомячка, потом тихонечко взять его варежкой, потом уже можно другой голой рукой погладить. Так постепенно приучать к рукам. Видимо он был взят с зоомагазина, где его никто не брал на руки, ну или у хозяев его никто не брал, поэтому он у вас диковатый.

У меня была похожая ситуация когда жил хомяк. Я делал так, снимала крышку с его домика опускала руку на дно, и ждала когда он сам подойдет понюхает и сядет на руку, тогда руку поднимала и брала так хомяка. А вот если пыталась его как бы сверху схватить пугался и мог кусить. Хотя был добряком.

Но бывают и своенравные, просто не хотят на руки. Так что удачи вам.

Здравствуйте.

Не только можно, но и нужно.

Не бойтесь, что укусит. Может, конечно, но он же не волк. У меня были хомяки разные и в больших количествах — ничего, приживались хорошо. Вы, к сожалению, не написали какой именно у Вас хомячок.

Если он очень маленький, и Вы боитесь причинить ему дискомфорт, не поднимайте высоко руку над клеткой в первое время.

Можно воспользоваться и рукавицей, и перчаткой, конечно. Но самое главное — не бойтесь. Уверенные и точные движения не дадут хомячку выскользнуть, очень скоро он привыкнет к Вашему запаху и перестанет бояться Вас.

Здраствуйте.хомяка лучше не брать на руки если он шипит, тогда укус вам гарантирован, но если не шипит то пробуйте взять, только главное не делайте резких движений и не бойтесь(кстате укус этого милого зверька весьма болезненый, взрослый хомяк запросто может прокусить палец, поэтому если всетаки боитесь то не берите на руки или перчатку оденьте)возможно вы его недавно приобрели, поэтому пока он не привыкнет к вам и вашему запаэу он в руки даваться не будет.Лучше попробуйте сначала гладить его, а когда привыкнет  и будет давать себя гладить то пробуйте на руки брать

На самом деле достаточно придать хомячку неестесственное положение тела не причиняя боли, чтобы вызвать в нём тормозной рефлекс. Если говорить в общем, то хомяк должен пасть жертвой сенсомоторных (физических) ограничений. Так хомячка можно заманить в трубу или коробку и закрыв её с одной стороны вертеть чем-нибудь блестящим перед глазами, например зеркальцем, пока это не утомит его. Но чтобы сделать всё это быстрее, достаточно посвятить ему в глаза фонариком (у него начнётся оцепенение, типа он притворяется мёртвым) или хлопнуть рукой по столу и в это время его надо зафиксировать на спине. Держать надо около минуты, потом он сам продолжит в том же духе). При этом желательно смотреть ему в глаза — это тоже воздействует. И при повторном взгляде у хомяка может возникать оцепенение.

Довольно сложно ответить… всё зависит от самого хомячка и его характера. Он может даться вам в руки, а может и нет… Для начало лучше приручите его т.е разговаривайте, давайте лакомство, а когда хомячок поймёт, что вы добры к нему попробуйте взять его в руки.