я подключил кабель в роутер для раздачи wifi. Все настроил, но интернета нет все равно. Провайдер в базе своей написал только одно IP, а мне надо раздать через этот кабель wifi. Причина в провайдере? - вопрос №1578327

Ответы

Вы что-то путаете, wifi — это беспроводной способ передачи. Провайдер вам видимо дал свой ip для подключения wan, а вам нужно создать домашнюю сеть за ним (lan). Адресом шлюза будет адрес роутера, а хосты в домашней сети будут получать ip автоматически по dhcp.

Как создать домашнюю сеть на win7 читайте здесь.

Соглашусь с Julia… И дополню: если у вас установлена точка доступа Wi-Fi (обычно у неё один Ethernet-порт) а вам нужно ещё подключить  и стационарный компьютер — тогда меняйте точку доступа на роутер (самая типичная конфигурация: 1 WAN-порт, 4 LAN-порта… Случай с Microtik здесь не рассматриваем: там все порты равноценны и за счёт настройки могут выступать как LAN-порт так и WAN-порт)...

Либо, если уже есть точка доступа и роутер не предвидится — в таком случае в компьютер вам придётся доустанавливать сетевой Wi-Fi контролер...

P.S. Ответ был бы полным и однозначным если бы Вы привели наименование модели вашего «роутера»…