Почему родители любят сравнивать своих детей с другими в худшую сторону? - вопрос №1578333

Почему родители не понимают, что все люди разные? Кому-то даны одни способности, кому-то другие, кому-то много дано, кому-то совсем мало. И бесполезно упрекать: «А почему твой сосед по парте учиться на пятёрки, а у тебя даже тройки есть?». Всё равно ничего не изменится. Многие родители ощущают некий дискомфорт от того, что их ребенок не делает то, что делают остальные дети его возраста. Нам будто становиться за него совестно, мы начинаем чувствовать себя плохими родителями, так как не смогли научить ребенка быть как все. И начинаем учить его этому, сравнивая с другими ребятами: «Посмотри на сестру, она учится лучше тебя», «Почему ты не играешь со всеми, как остальные дети?», «Бери пример с Паши, он уже умеет читать, а ты…» и т.д. Но ведь такие сравнения никогда не помогут ребенку научиться читать, стать смелее или лучше учиться. Они зародят в его сознании мысль о том, что он в чем-то хуже других. И эта мысль будет постоянно беспокоить его, пока не перерастет в зависимость от мнения чужих людей, стремление быть лучше во всем или наоборот разочарование в себе.Конечно, такого результата ни один родитель не желает своему ребенку, но именно к этому и приведут постоянные сравнения его с другими, более успешными детьми. Так почему же родители любят сравнивать своих детей с другими в худшую сторону? Ведь это ни к чему хорошему не приводит. (Объясните пожалуйста мне подробно, почему они так делают?)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Сравнение своих детей с чужими можно объяснить по-разному. Это может быть следствие их неудовлетворенностью собственной жизнью, мол, в их жизни многое не так складывается, как они бы того хотели, и вот дети тоже не оправдывают их ожиданий. Также за сравнением может стоять желание родителей задать ребенку некоторую цель или образец для подражания, т.е. они указывают конкретную модель, которую, по их мнению, должен освоить их ребенок. Есть и еще одно возможное объяснение — они сравнивают своих детей с другими просто потому, что они усвоили такой стиль взаимодействия с детьми от их собственных родителей. Другими словами, их в детстве сравнивали с другими, и они воспроизводят это же поведение со своими собственными детьми, просто подражая своим родителям и не пытаясь найти новые способы установления отношений.
Однако, Андрей, мне кажется, что за вашим запросом стоит не просто ваша любознательность и Вы на самом деле пытаетесь разрешить какую-то внутреннюю проблему. Возможно настало время поработать с психологом с вашими истинными переживаниями? В любом случае, хочу пожелать Вам внутренней гармонии, а может даже и счастья)))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. Природа сравнения очень близка и природе обмана, а точнее — невыполнения обещаний, которые Вы рассматривали в предыдущем вопросе. Повторюсь, не все родители так делают (сравнивают), а те которые сравнивают, надеяться привить им таким образом мотивацию и эффект подражания тем, с кем сравнивают, не задумываясь о том, что результат может быть и другим, совершенно не желаемым.