Тбилиси

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой брат во время драки ранил человека ножом. Он попал в больницу, лежал несколько дней, заявления в полицию не писал. По факту возбудили уголовное дело на - вопрос №1578386

основании записи с камер наружного наблюдения. Могут быть с свидетели. Брат давал показания о произошедшем у оперативников без адвоката, что на него напали и он защищался предметом позожим на нож, который он подобрал во время драки на полу. После этого он уехал в заграницу. Могут ли объявить его в федеральный розыск? Статью мы не знаем. По слухам 115 или 111. Могут ли без судмедэкспертизы и без заявления потерпевшего определить тяжесть вреда здоровью?

Ответы

Здравствуйте. Без судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), не смогут определить степень тяжести вреда здоровью, а следовательно и статью по которой можно возбудить уголовное дело. Но в некоторых случаях могут провести СМЭ, по истории болезни, без ведома и заявления потерпевшего, и если есть признаки публичного преступления (например ст.111 или ст.112 УК РФ), возбудить у/д по факту. А вот по ч.1 ст.115 УК РФ, без заявления потерпевшего у/д не смогут, т.к. это преступление частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ). Если ваш брат за границей, то могут объявить сначала в местный, потом федеральный, а потом уже в международный розыск.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!