Тбилиси

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой брат во время драки ранил человека ножом. Он попал в больницу, лежал несколько дней, заявления в полицию не писал. По факту возбудили уголовное дело на - вопрос №1578386

основании записи с камер наружного наблюдения. Могут быть с свидетели. Брат давал показания о произошедшем у оперативников без адвоката, что на него напали и он защищался предметом позожим на нож, который он подобрал во время драки на полу. После этого он уехал в заграницу. Могут ли объявить его в федеральный розыск? Статью мы не знаем. По слухам 115 или 111. Могут ли без судмедэкспертизы и без заявления потерпевшего определить тяжесть вреда здоровью?

Ответы

Здравствуйте. Без судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), не смогут определить степень тяжести вреда здоровью, а следовательно и статью по которой можно возбудить уголовное дело. Но в некоторых случаях могут провести СМЭ, по истории болезни, без ведома и заявления потерпевшего, и если есть признаки публичного преступления (например ст.111 или ст.112 УК РФ), возбудить у/д по факту. А вот по ч.1 ст.115 УК РФ, без заявления потерпевшего у/д не смогут, т.к. это преступление частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ). Если ваш брат за границей, то могут объявить сначала в местный, потом федеральный, а потом уже в международный розыск.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
04.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store