Волгоградская область

вопрос в уточнении - вопрос №1578943

Добрый день! 01.03.2014 брал займ в МФО ‘’Быстроденьги’’ в размере 5000 р. на 16 дней под 2% каждый день. Займ не выплатил.(может забыл, может и оплачивал, чеки не сохранились, не помню этот займ; впрочем не отменяет моей вины). В договоре прописан единоразовый штраф 500 р. и пеня 2% за каждый день просрочки до полного погашения. Весной 2015 (спустя год) начали приходить письма от коллекторского агенства ООО ‘’Кредитэкспресс Финанс’’, о том, что мой займ был продан МФО ‘’Быстроденьги’’ компании ‘’Свеа Экономи Сайпрус Лимитед’’ по договору цессии. ООО ‘’Кредитэкспресс Финанс’’ является исполнителем. Сумму к оплате выставляют 29000р.

Я запросил у ООО ‘’Кредитэкспресс Финанс’’документы, подтверждающие их представительство и документы, подтверждающие право перехода прав от первонального кредитора к ‘’Свеа Экономи Сайпрус Лимитед”. Также попросил предоставить расчет размера задолженности (полную стоимость займа с пенями). Мне ответили отказом. Сказали, что предоставлять ничего не должны и не будут. Обратился к МФО ‘’Быстроденьги’’. Мне устно сказали, что займ продан, все вопросы решайте с ООО ‘’Кредитэкспресс Финанс’’.

Подскажите, как поступить в данной ситуации? Быть должником не хочется. Но платить такую сумму не хочется, да и нет уверенности кому платить. Как поступить по закону? В суд они не подают. Долг растет каждый день.

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Как поступить по закону? В суд они не подают.
Конечно, не подают. У них нет на то полномочий.
Отправляйте их в суд. Потому что если нет подтверждающих документов о переводе права требования кредитора на другое лицо, то оплатив сумму коллекторам (а это их контора), которые вбили в неё и свою комиссию, Вы по-прежнему останетесь должником перед МФО, которая может набраться наглости и взыскать с Вас в судебном порядке. Подобной практики пока, конечно, нет… Но кто знает… Право требования-то у МФО осталось.
Вам выгоднее, если кредитор обратится в суд, и тогда Вы сможете требовать снижения неустойки по правилам ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Удачи!
Здравствуйте Александр! До предоставления доказательств перехода прав требования, если уведомление о переходе права требования получено не от первоначального кредитора ( в Вашем случае МФО «Быстроденьги»), а от нового кредитора, должник имеет права не исполнять обязательства новому кредитору. Указанное право предусмотрено абз.2 п. 1 ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p5023© КонсультантПлюс, 1992-2015.

   Если Вы обращались к новому кредитору в письменном виде, то сохраните копию Вашего письма, квитанцию, а также ответ коллекторского агентства. Вам в последствии все эти документы будут необходимы в суде, если кредитор обратиться в суд. Если в письменном виде не обращались, то направьте просьбу о предоставлении доказательств перехода прав требования в письменном виде заказным письмом. Оплачивать в настоящее время даже маленькую сумму организации, с которой у Вас не было никаких договорных отношений, не стоит, тем более, что Вам отказываются предоставить предусмотренные Законом документы. Посоветуйте коллекторам обращаться в суд. В судебном порядке у Вас будет возможность оспорить проценты (если проценты были неверно начислены), а также у суда будет право по Вашему ходатайству уменьшить начисленные штрафные санкции. Обратятся ли новые кредиторы в суд или нет, покажет время, но, как показывает практика, в подобных случаях обращаются в суд крайне редко.