Маунтин Вью

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Я являюсь начальником отдела снабжения. Мой специалист ушла в отпуск по уходу за ребенком. Руководство не желает нанимать временного работника на замещение - вопрос №1579280

должности в период отпуска основного работника. В связи с этим в адрес руководства мной подано заявление на совмещение должности с дополнительной доплатой. Но руководство мне отказывает в доплате пояснив это тем, что в должностной инструкции у начальника отдела прописаны обязанности которые исполняет специалист отдела. Но ведь объем работы увеличился в разы. Теперь мне приходится работать до поздна. Правильно ли обосновывает свой отказ руководство. И можно ли это оспорить? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса — невнимательно читает Ваше руководство ТК РФ, а именно Статью 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/ , где «черным по белому» написано, что "Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)" + "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату".
Таким образом, в Вашем конкретном случае (если обязанности ушедшего в отпуск работника  также прописаны в Вашем ТД)  имеет место быть УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА РАБОТЫ, предусмотренное Статьей 60.2 ТК РФ.  Условия установления доплаты за совмещение, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ — Статья 151 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/151/
Увеличение объема работ, безусловно, должно  повлечь за собой либо  интенсификацию процесса  Вашего труда  в течении установленного рабочего дня с дополнительной оплатой, либо, как второй вариант,    Вашу работу в сверхурочное время  (что по факту происходит сейчас) с установленной оплатой (Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/ , Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/ ), либо третий вариант (при сложности согласовать доплату за совмещение) — оформление внутреннего совместительства (Статья  60.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/ и Глава 44 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/ )

Что я рекомендую в сложившейся ситуации?! — прежде всего написать служебную записку на имя руководства со ссылкой на нормативную базу + Вашими предложениями (3 возможных варианта я перечислила) с расчетом их затратности и обоснованием целесообразности... Сформулируйте свои предложения о способах исполнения работ и суммах оплаты... При необходимости — приложите хронометрах Вашего рабочего дня по основной работе + хронометраж рабочего дня сотрудника, ушедшего в отпуск...  Служебную записку запускайте в официальный оборот, регистрируя ее как положено в организации (второй экземпляр со штампом оставляйте у себя на руках). Полагаю, Ваш опыт и навыки позволят договориться -  только важно заранее  проработать стратегию и тактики переговоров..., но это вопрос больше психологический, нежели юридический… Обжаловать в ГИТ всегда можно, но, как сами понимаете, такие обжалования хороши только в случае намерения прекратить  трудовые отношения с данным работодателем и получить свое по-максимуму при увольнении… У Вас же, полагаю, иная задача...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Руководство нарушает трудовое законодательство. На период отпуска по уходу ребенка работника принимается работник по срочному трудовому договору, или его обязанности возлагаются на другого работника, по внутреннему совмещению. И вы не обязаны исполнять обязанности другого работника без оплаты, что бы там не было написано в должностных обязанностях. В любом случае то, что вы работаете сверхурочно, должно оплачиваться. А это обойдется работодателю в разы дороже, чем оплачивать ваше совмещение или найм другого работника. Согласно ст.152 ТК РФ, — Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Кроме того, работодатель не вправе привлекать вас постоянно к сверхурочной работе. Статей 99 ТК РФ, наложены ограничения, такие как письменное согласие работника на сверхурочную работу. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Оспорить позицию руководства, конечно же можно. Обращайтесь в ГИТ (инспекцию по труду). Но все же до этого, порекомендовал постараться решить вопрос мирно, что бы не настраивать руководство против себя. Так как встреча с ГИТ, для руководства будет чревата непредвиденными и неприятными последствиями.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!