раздел имущества - вопрос №157934

хотелось бы узнать чем отличается мировое соглашение от отказа от иска по последствиям, при разделе имущества… есть договоренность о сумме, но хотелось бы хоть каких то гарантий, что притензии не возобновятся и судов больше не будет...

Ответы

Мировое соглашение — это почти судебное решение. Имеет ту же силу и закрепляется судом.

Отказ от иска предусматривает невозможность повторного обращения в суд к тому же ответчику, с теми же требованиями, на тех же основаниях.

Исли что-то из пересичленного изменить (например вместо требования денежной компенсации, требовать имущество в натуре), то можно обратиться в суд повторно.

Когда супруги приходят к согласию, какое имущество кому принадлежит — это по соглашению между супругами, без участия суда, хоть и дело уже рассматривается судом.

А когда между супругами спор об имуществе, да еще один из супругов требует большую долю (согласно ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе изменить пропорциональность долей супругов, исходя из интересов детей и иных заслуживающих внимания обстоятельств) — то этот спор разрешается судом.