Москва

Как подать судье ходатайство - вопрос №1579358

Я подал в суд заявление о взыскании долга по долговой расписке. На первом судебном заседании ответчик заявил, что деньги он у меня не брал, и к тому же с его слов ещё я ему должен, так как он работал торговым представителем по моему трудовому договору (сам не смог заключить такой договор, так как является гражданином Украины — но не беженец), а заработную я ему не отдавал. Так же ответчик заявил, что в России он вообще не может быть официально трудоустроен по причине отсутствия гражданства. Судья перенёс рассмотрение дела на 26 августа предложив нам за это время собрать доказательства наших позиций. Я, зная о том, что ответчик официально работал ранее на одного из ИП в нашем городе написал на имя судьи ходатайство с просьбой сделать запрос данному индивидуальному предпринимателю с целью проверки этого факта. Ходатайство я отдал секретарю спустя несколько дней после заседания суда. С начало они у меня его приняли, но на следующий же день секретарь суда позвонил мне и пригласил прийти в суд.По приходу мне сказали, что ходатайства необходимо подавать непосредственно в процессе заседания, что бы судья мог обсудить целесообразность его удовлетворения со всеми участниками процесса. Вернули ход. уговорили расписаться в журнале регистрации, что я сам его забрал обратно, и посоветовали самому лично обратиться к данному ИП за предоставлением документов подтверждающих факт трудовых отношений с ответчиком. И уже если мне письменно откажет ИП, то тогда я смогу подать на следующем судебном заседании подобное ход. приложив к нему письменный отказ. Прав ли судья и секретарь и что мне делать в данной ситуации?

Ответы

Да, в рамках гражданского процессуального права, ходатайства подаются письменно в  судебном  заседании, в самом начале, когда  судья спрашивает о том, есть ли у сторон какие отводы, ходатайства. В это время нужно подать свое ходатайство. Тут же суд   совещаясь на месте, услышав доводы сторон о поступившем ходатайстве, выносит определение(записывается в протокол судебного заседания), которым  удовлетворяет его или отказывает в удовлетворении.
      Чтобы не терять время, вам и предложили, обратиться напрямую  к ИП( хотя он может и полностью игнорировать  заявление от вас), поэтому, вы все-таки выполните рекомендации суда, НО отправьте заявление заказным письмом с описью, на  руках у вас будет квитанция  и бланк описи письма и  ИП тогда  труднее найти причину отказа  в ответе.
         К  судебному  заседанию, само собой, приготовьте ходатайство, если ответа не будет, подадите его в судебном   заседании.