как НЕ потерять ДОВЕРИЕ К ЛЮДЯМ? - вопрос №157952

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста советом, как НЕ потерять ДОВЕРИЕ К ЛЮДЯМ, после того как тебя предали? Делала только хорошее, помогала людям: покупала им еду, одежду, делала подарки, зная их плохое положение. Любя этих людей делала это от души, да и жалко мне их было. Очень хотела помочь. Они же строили из себя моих лучших друзей, пели о своёмуважении ко мне, всё принимали от меня всегда без проблем и без угрызения совести. Один из них даже заявлял мне: «Хорошо, плати ты я не гордый». А недавно, как получили некоторую сумму денег (покрупней) от меня, так плавно испарились. Мало того, ещё и обка… ли меня напоследок! Как быть? Мне сейчас нехорошо на душе, считаю себя униженной, оскорблённой, преданной и в какой-то степени дурой.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чувства, которые у Вас могут возникнуть в этом случае, зависят от того, для чего Вы это делали.

Если Вы это делали ради получения благодарности от этих людей, тогда Вы действительно будете чувствовать себя «униженной, оскорблённой, преданной». «Неконкретная» забота о людях не так часто как хотелось бы заканчивается благодарностью с их стороны. В этом случае есть смысл оказывать «конкретную» помощь. Сделали что-то определенное — люди Вам благодарны именно за это. Сделали что-то еще — благодарны за это и так пошагово. Возможно, Вам есть смысл сделать этот случай для себя уроком.

Если Вы это делали, потому что считаете, что должны так действовать в такой ситуации, то какая разница благодарны они Вам или нет. Вы это делаете потому что должны так действовать в такой ситуации, потому что не можете иначе, потому что иначе не будете себя уважать. И чья-та благодарность здесь не имеет значение Если Вы не будете действовать так в такой ситуации, то «потеряете» себя. В этом случае таких чувств возникнуть не должно. А если у Вас возникают сомнения в правильности Ваших действий, если из-за этих людей Вы начинаете сомневаться стоит ли помогать людям в таких ситуациях, то, попробуйте ответить себе на вопрос, что правильнее нарваться на сотню таких людей, но при этом помочь одному, которому Ваша помощь действительно необходима как воздух или не помогать людям, соответственно, не попадать в такие ситуации, но, при этом, не помочь тогда, когда это действительно необходимо. Ответ на этот вопрос даст Вам возможность разрешить сомнения в правильности Ваших действий.

Удачи.

P.S. Лично я, делать что либо хорошее людям, заявляющим: «Хорошо, плати ты я не гордый» не захотел бы. Ни в первом варианте, ни во втором. Во втором, я бы не считал, что я что-то должен делать в такой ситуации. Но это мое личное мнение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы много помогали людям для того, чтобы получать от них благодарность? Если да, не делайте так больше. Помогайте тогда, когда  это нужно Вам, когда Вы этого сами хотите. Помогайте ровно настолько, чтобы оставаться независимой к чужой  благодарности-неблагодарности.

Если человек многим жертвует ради ближнего, то он ставит себя в ситуацию зависимости от его (ближнего) оценок. Иначе — никак. Если ближнему отдается очень много сил и(или) средств, «даритель» ждет благодарности.

Если же человек говорит: «я помогал, отдавал последнее и при этом не ждал ничего для себя», — не верьте ему, он заблуждается. Ждал, как минимум, благодарности.

И, зачастую, на призыв о помощи нужно ответить отказом: «сделай сначала что-нибудь сам». Дело в том. что если человеку всё будет преподнесено «на блюдечке с голубой каемочкой», ему нет никакой необходимости действовать самому. Он будет просто паразитировать — жить за счет помощника.  Стоит ли говорить, что паразиты — существа всегда неблагодарные?

Добрый вечер!

Вероятно, пришло время переосмысления Ваших жизненных установок и некоторых устоев: Вам пора перестать жалеть людей, т.к. жалость очень нехорошее, мягко говоря, чувство, обманывающее одинаково и тех, кто жалеет, и тех, кого жалеют; не путать больше искреннюю заботу о ближнем, с заботой, подразумевающей отдачу (я тебе, ты мне); оказывать действительно бескорыстную помощь людям в ней нуждающихся (не путать с помощью, о которой Вас не просят) и т.д. Ощущение обка… ности,  оскробленности, униженности и недооценности следует немедленно заменить на другие чувства, если хотите разобраться в том, на какие, обратитесь в психологу за индивидуальной помощью, Вам обязательно помогут. Удачи Вам и внутренней свободы. Ирина.

Люди непостоянны.Это жизнь.Если, делая добро Вы ожидаете обязательноой благодарности, то часто будет разочарование. Люди почему-то не очень любят тех, кто им помогает, словно боятся оказаться в зависимости.   ВЫ сделали хорошее дело, остальное- Вас уже не касается. Переживаете Вы сейчас скорее от уязвленного самолюбия и непонимания. ВЫ поступили так, как считали нужным поступить, винить    себя   и уж тем более дурой считать не стоит. И помогайте людям тогда, когда помощи у Вас просят!

Есть такие слова, может они Вам помогут  :  «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его».

Добрый день. Милая девушка, вы -хороший и добрый человек. Простите и отпустите этих неблагодарных людей с миром. Не упрекайте  и не проклинайте их. Они не стоят вашего внимания и ваших переживаний. Их поступки гадкие и неприятные, но не смертельные. Пусть они будут на их совести.

Знайте и помните, что в природе все взаимосвязано: добро, которое вы сделали этим людям вернется вам сторицей обратно, но уже от других людей; и зло, которое они сделали  вернется им сторицей, но уже тоже от других людей. Самое страшное для них, что они этого не знают. Этих людей можно только пожалеть))) В последний раз. А как избавиться от этого негативного состояние мы вас научим в чате)) Не теряйте веру в людей и надежду на то, что порядочных и добрых людей на свете больше.)))

Мудрости вам. Лидия.

Добрый вечер.

Почему вы боитесь потерять веру в людей на основе этого конкретного случая? Это никак не характеризует людей в целом.

То что вы обманулись в своих знакомых никак не характеризует вас с глупой стороны, видимо у вас ранее не было подобного опыта вот и все.

А поступили они так скорее всего потому, что судят о вас по себе и не верили в вашу искренность и доброту с самого начала, хотя и принимали ее от вас.

Когда человек сам не способен на бескорыстное отношение к другим и помощь от чистого сердца, то и помощь других тоже расценивает как попытку что-то получить взамен,

поэтому они и поспешили ретироваться и разорвать отношения, чтобы не быть вашими «должниками», чтобы мало ли не пришлось отдать вам обратно все, что вы сделали для них, раз у них теперь эта возможность появилась.

Понимаете, дело в том, что за всё в этом мире нужно платить и за добро тоже. Я не буду говорить, что добро тоже корыстно. Достаточно часто приходится наблюдать, как люди добившиеся успеха, быстро устают от него. И им постоянно нужендопинг, то есть подтверждение их положения. они часто помогают не только для получения выгоды, но и для того, чтобы услышать лестные слова о себе и осознать, что им ещё завидуют, значит они не пустое место в этом мире.

Я надеюсь вы не обидетесь, потому, что вы то обратились за поддеркой. то есть за тем, чтобы вас успокоили и сказали, что вы хороший человек? Я это просто опускаю, потому, что предыдущие эксперты уже высказались на эту тему. Помогать нужно! Ибо помощь, которую вы оказываете, очень благоприятно действует и на ваше состояние души и здоровье. да и приятно видеть себя Богом, который смог помочь нуждающемуся.

Так, что вы помогайте! Не стоит из этого неприятного события, делать отрицательные выводы и не верить людям. Людям нужно верить. ибо это выгодно и в первую очередь для вас самих.

И ещё, понимаете, дело в том, что в результате проведённых масштабных экспериментов, учёными было доказано, что человек начал умнеть и развил свой мозг только благодаря тому, что он научился обманывать.

К нам психологам часто обращаются люди, которые просят бесплатной помощи. И часто после оказания таковой, в адрес психолога поступает куча оскорблений, за то, что он оказался таким лохом. И то, что клиент смог развести психолога, то есть переиграл его. Многие очень сильно расстраиваются. другие относятся к этому с улыбкой. Многие божатся больше не помогать бесплатно. Но всё равно отходят и помогают. Постарайтесь забыть этот инцидент, не стоит себя винить и тех кто вас обидел. Успокойтесь, и будьте осторожны. Удачи вам. С ув. Александр.

Добрый вечер.

Для того, чтобы НЕ потерять доверие к тем, кто вас предал, нужно смириться с этим и сделать неверный вывод вроде «Это ничего что меня предали — это нормально. Мне даже это нравится, поэтому я буду продолжать доверять и тем кто меня предал, а так же буду верить всем на свете, потому что так должна делать женщина, которой потом все скажут, что она молодец, очень порядочная, добрая и милосердная.»

Для того чтобы НЕ потерять доверие к людям вам так же будет полезно найти несколько факторов опровергающих человеческие черты. Например, если я что-то для кого-то делаю из жалости длительное время, это значит что мне «не сядут на голову», потому что люди это НЕ паразиты, а мои друзья, и нет ничего такого, когда друзья друг друга предают и кидают.

Очевидно что кто-то вам донес мысль о том, что нужно помогать ближнему бескорыстно и руководствоваться жалостью в принятии решений, вместо здравого смысла. Похвалите этих людей, они сделали для вас хорошую работу. Откажитесь вообще от здравого смысла, когда принимаете решения, ведь самое важное это то, что вам скажут «какая ты хорошая, добрая и милосердная», а это вам поможет НЕ терять доверие к людям даже если они будут открыто и нагло использовать вас в своих интересах.

Доверяйте всем, эмоционально привызывайтесь к людям и угождайте каждому, от кого можете получить одобрение. В нашем мире это без этого никуда.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте. Расскажу Вам случай, который произошел со мной довольно давно.

Один человек попросил меня дать ему денег в долг на свадьбу. Я не хотел давать, но он упросил меня, говоря, что обратиться ему больше не к кому, что я его последняя надежда и тп. Мне стало его жалко и я дал ему денег в долг.

В оговоренный срок он деньги не вернул, не вернул он их и через месяц и через два. Где-то через год я случайно встретил  его на одном тренинге и напомнил о долге. Он предложил выйти на улицу и поговорить об этом. Когда я вышел, он схватил меня за шиворот и стал оскорблять. … В результате разговора я сломал себе косточку на руке, а ему немного повредил челюсть.  В итоге я потом три недели ходил с гипсом… Зато денег из жалости никому больше не даю....

Считайте происшедшее уроком для себя.

Удачи!

Если требуется поддержка, пишите в чат.