добрый день!Хотелось бы получить ответ специалиста.Мой муж однажды (будучи женат на мне)зарегистрировался на са0ите знакомств.В момент когда меня не... - вопрос №1579908

было дома(уезжала по делам на один день)Я узнала, зашла от его имени-там его анкета с фото, никаких переписок и 1 просмотр всего.Т.к я не приемлю ничего подобного — поговорила с ним.С его слов ему просто было скучно, и он решил пообщаться в чате.Но ему никто не ответил, и он удалил анкету.правда не удачно(такое бывает)Устроила разбор полетов, расписав ему: А что если бы ответили.Он — спросил бы как дела? Я ему: зачем тебе захотелось общения с лицами женского пола.Он сказал, что в этом ничего противозаконного нет, и он не состоит в сетях социальных, ему просто хотелось поболтать… Честно говоря вынесла ему мозг, тем, а что если так, а что если бы получилось общение с кем-то и интересно было- симпатия бы возникла, и желание продолжить общение-на все отвечает-я знаю границы, и во первых не получилось с чатом.Меня это гложет.Я по натуре такой человек, если есть сомнения мне нужно их развеять любым способом.Ну и не дожидаться каких то негативных проявлений, а разъяснить что мне не нравится на начальных этапах.Он этого не понимает и говорит, что тут и говорить не о чем… Если бы был виноват-тогда другой разговор.Я конечно может делаю из мухи слона.Но не переношу обман и прочее.По мне лучше горькая правда чем сладкая ложь.Не люблю позиций«меньше знаешь, крепче спишь» или ничего не вижу, ничего не слышу.Так вот какова природа таких действий.Он прав? Ему просто захотелось общения? Ну почему тогда не с друзьями, а с посторонним человеком, девушкой? у меня тысяча разных мыслей… в целом я ему верю, что касается верности.От меня сложно что то скрыть, в серьезных проступках замечен не был.Но повторюсь боюсь предательства и прогресса таких вот невинных желаний.Вдруг сначала общение в чате, потом в живую, потом я отойду на второй план? И в женско-мужскую дружбу я не верю, на своем опыте.Все мужчины с которыми я дружила имели ко мне интерес не только как к человеку, иногда скрытый.Кроме семейных друзей, очень взрослых.В остальную дружбу не верю(((Извиняюсь за длинную речь.

Дополнение автора от 05.08.15 16:09:46
Спасибо за ответ! В браке 3 с хвостиком года.Обнаружила это практически сразу после приезда.Удалил анкету при мне.Т.е на сайте этом он был действительно однажды и то недолго.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фиона. Вы не пишите, сколько лет вы в браке и как давно вы узнали, что ваш муж зарегистрировался на сайте знакомств. Вашему мужу захотелось увидеть подтверждение своей привлекательности и своего мужского«эго». Лучше уж это произошло бы в соцсети, чем в реальной жизни, соглачситесь, но чтобы этого не произошло в дальнейшем, дайте вашему мужу почувствовать, что он все еще желанный и шикарный для вас мужчина, пусть он чувствует, что вы им гордитесь и восхищаетесь, именно этого ему не хватает. Мужчины ведь так же как и мы любят признание и оценку своих действий, а вот длительное выяснение отношений они просто не переносят и так уж они устроены и не только ваш муж, что способны наши женские претензии выслушивать ровно 5 минут, а потом, они просто отключаются или же могут отреагировать агрессивно и это опять же особенность психики мужчин. Фиона, он сказал вам правду. Вы мудрая женщина, дайте ему недостающее и он и думать забудет о чем-то еще, а вот напротив подозрение в попытках измены, пусть даже и предполагаемой и озвучивание это мужу, особенно неоднократное, может вызвать обратную реакцию «я не виноват, а ругает и не верит, так пусть уж ругает за правду»и может подтолкнуть сделать назло. Поговорили с ним и забудьте об этом. Я согласна с вами в отношении ваших взглядов на дружбу мужчин и женщин и думаю, что у вас хватит и опыта и житейской мудрости сберечь ваши отношения и сделать их еще крепче. Всего вам самого хорошего, Фиона!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Фиона!

   Вы, сами того не понимая, можете своими дейстиями разрушить свой союз с мужем. Попытаюсь объяснить, как. Вот представьте себе, что вы перешли дорогу на красный свет, когда поблизости не было ни дорожной инспекции, ни автомобилей на горизонте. Но после перехода вас хватает под белы ручки ретивый гражданин и тащит в полицию, а там уже требует посадить вас в тюрьму, распространяясь насчёт того, что вот сегодня вы дорогу на красный свет перешли, потом стащите что-нибудь «плохолежащее», а там и до убийства дойдёте. И далее представьте, что вас так и начнут судить, по предложению ретивого гражданина. Что будете вы испытывать?.. Скорее всего, большую обиду и злость на людей, поставивших вас в подобное положение. Может присутствовать желание отомстить, возместить себе убыль. Могут даже появляться мысли о преступлении, когда вам остро захочется уничтожить своих обидчиков или причинить им равноценный вред.

   Пример, конечно, кажется утрированным, но вы с мужем практически так и поступили — сделал он на копейку, а вы экстраполировали и «наказали» его на миллион. Естественной его реакцией будет ощущение незаслуженной, несправедливой вины, которое может побуждать к «выкупу» — то есть, сделать-таки что-то, чтобы не страдать «даром».

   Отчего вы так поступили. В вас сильно желание контролировать. Вы стремитесь взять под контроль не только ситуацию, но и людей вокруг. Такие побуждения приходят от вашей базовой тревожности, слишком высокой, чтобы воспринимать события адекватно их значимости. Тревожность побуждает вас переоценивать события, делать сверхобобщения и ставить крайние оценки.

   Что можно сделать, чтобы сохранять спокойствие в семье и сделать её крепче. Вам необходимо работать над своими эмоциями и следующими за ними поведенческими реакциями, чтобы не переоценивать значимость раздражающих вас факторов — таких как описанный в вашем вопросе. Такими реакциями, как вы описали, вы можете добиться только обратного эффекта желаемому — спровоцировать мужа на лёгкие знакомства с приятными продолжениями, компенсирующими ему негатив, полученный от вас в виде «наказания».

   Чем может помочь курс психотерапии. Проанализировать, откуда пошла ваша привычка переоценивать, какие корни имеет ваша тревожность (в детстве, в воспитании). После этого — разрабатывать новые стили реагирования, приближенные к усреднённым, адекватным, соответствующие раздражающим факторам. Так и вы станете спокойнее, и близкие люди будут чувствовать себя рядом с вами увереннее и стабильнее.

Всего вам доброго!
Обращайтесь.