Челябинская область

купил телефон, в этот же день он перестал работать (самовольно выключается и не включается). В магазине говорят, что без экспертизы возврат денежных... - вопрос №1580192

средств не произведут. Законно ли отправлять на экспертизу мобильный телефон, если не прошло 15 дней с момента его покупки?

Ответы

Да законно. Продавец при возникновении спора, в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителя, имеет право за свой счет имеет право провести экспертизу для установления причин возникновения недостатков товара. Потребитель вправе присутствовать при экспертизе. И как раз таки то, что не прошло 15 дней со дня покупки тех.сложного товара к которым относится сотовый телефон, и является основанием для экспертизы. Если бы прошло больше 15 дней со дня покупки, продавец просто без разговоров, направил бы телефон на гарантийный ремонт.