мировое соглашение или отказ от иска??? - вопрос №158050

что лучше, заключить мировое соглашение или отказ от иска в суде при договоренности между супругами после 5 лет судебных тяжб… очень надоели суды и не хочется повторений… что даст большие гарантии отказ от иска или мировое соглашение???.. оспаривается мой дом и на сегодняшний день я согласен заплатить энную сумму, но боюсь что суды могут через некоторое время возобновиться… как лучшесебя застраховать???

Ответы

Сергей, однозначно мировое соглашение, поскольку оно, в случае его неисполнения другой стороной приоретает статус исполнительного листа, а при отказе от иска Вы теряете всякую возможность в дальнейшем предъявить тот же иск по тем же основаниям той же стороне и о том же предмете, так что только Мировое соглашение! Хотя если от иска будет отказыватся противоположная сторна — тогда отказ.

Успехов.