возможно ли? - вопрос №158092

Нашла чудесный сайт в китае, где много разной фурнитуры, украшений и прочее.У меня возникла идея-перекупать и продавать у нас, ведь разница в ценах существенная… И появился вопрос-что нужно сделать? если я создам сайт и скопирую туда фото с того сайта, это ведь противозаконно? Нужно составлять какой-то договор, чтобы они были моими поставщиками? Подскажите, я сама ни бумбум..

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для начала нужно выяснить, что это за сайт. Сайт представляет интернет-магазин с одним конкретным адресом, фабрику по производству фурнитуры и бижутерии, или, может быть, аукцион, где выставляют свои товары самые разные продавцы. От этого зависит и дальнейший порядок действий.

Что касается копирования фото «с того сайта»… Опять же, все зависит от конкретной ситуации. Общее правило: любая фотография, теоретически, может быть защищена авторским правом. Но возможны различные варианты развития ситуации. Например, это интернет магазин или фабрика, который заключил с фотографом договор о передаче всех имущественных прав на произведения, и теперь только рад, что кто-то рекламирует его товар. Или это любительские фотографии «на мыльницу»,  которые ничего не стоят для авторов, и потому авторам не приходит в голову как-то бороться за авторские права… И т.д.

В любом случае, имхо, вопрос о копировании фотографий — имхо, последний, который нужно решать, обдумывая процесс сотрудничества с китайскими коллегами. Сначала — что там за «потенциальный поставщик», нужно ли, чтобы он был таковым (как вам, так и ему), как товар закупать и доставлять, во сколько обойдется процесс доставки, как оформить соглашение, если официальный поставщик нужен.  Например, когда товар закупается большими сумками на оптовых рынках, никто никаких соглашений не оформляет :).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Не хочу Вас приземлять,) но обратите внимания на стоимость пересылки, она порой превышает стоимость товара. У нас сейчас не мало таких магазинов, этим заниматься можно не плохо. Что касается копирования, то Вы же для их пользы, то почему бы нет.

Добрый день.

Целесообразно заключить с ними договор поставки, по которому Вы так и так будете покупать продукции. А в договоре указать Ваше право использовать их рекламные материалы — фото с сайта, буклеты, тексты и т.д.

С уважением,

Белов А.В.

Если Вы имеете ввиду китайские интернет-магазины, то:

1. Фотографии они сами скопировали. Эти фото широко распространены в сети, можете смело их копировать и ничего не бояться. Бренд или торговую марку можно аккуратно закрасить.

2. Если у Вас будут большие объемы, то придется работать официально — контракты и все вытекающие. Цена очень сильно подскочит. В таком случае Вам будет проще работать с крупнми оптовыми российскими поставщиками.

3. Если объемы небольшие, то следует отметить: многие поставщики в китайских интернет-магазинах предоставляют бесплатную доставку или она будет стоить Вам относительно недорого (от 300 рублей — зависит от товара). Сами поставщики отправляют товара как подарок или по сниженной стоимости.

В общем, этим стоит заниматься, если Вы хотите заработать денежку на первоначальный капитал.